Рейтинг@Mail.ru
Захарова напомнила позицию НАТО при ударах по Югославии - РИА Новости, 30.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Захарова напомнила позицию НАТО при ударах по Югославии

Представитель МИД Захарова напомнила об ударах НАТО по объектам энергоснабжения Югославии

© AP Photo / Dimitri MessinisБомбардировка Белграда силами НАТО в 1999 году
Бомбардировка Белграда силами НАТО в 1999 году  - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Бомбардировка Белграда силами НАТО в 1999 году
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила в своем Telegram-канале об обстрелах силами НАТО объектов энергетической инфраструктуры Югославии в 1999 году.
Комментируя заявления главы европейской дипломатии Жозепа Борреля и генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, она привела отрывок из брифинга пресс-секретаря НАТО Джейми Шиа от 25 мая 1999 года. Тогда он отвечал на вопрос, почему силы альянса лишают Югославию электричества и водоснабжения в огромных масштабах, если, по заявлениям блока, НАТО "наносит удары только по военным объектам".
Здание Министерства иностранных дел - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
В МИД предупредили о последствиях использования спутников для поддержки ВСУ
"К сожалению, от электроэнергии также зависят системы командования и управления. Если (экс-президент Сербии. — Прим. ред.) Милошевич действительно хочет, чтобы у его граждан были вода и электричество, все что он должен сделать — принять условия НАТО, и мы остановим эту кампанию. Пока он этого не сделает, мы продолжим атаковать цели, которые снабжают его армию электроэнергией. Если это будет иметь последствия для населения, это его (Милошевича. — Прим. ред.) проблемы", — цитирует Захарова представителя НАТО.
При этом, как следует из заявления Шиа, военный блок был готов навсегда лишить жителей республики света и воды.
"Водоснабжение и электричество используются против народа Сербии, мы "отключили" их навсегда или на долгое время ради жизней 1,6 миллиона косоваров, которых выгнали из домов и чьим жизням был нанесен существенный урон. Эта разница понравится не всем, но для меня эта разница фундаментальна", — приводит Захарова ответ пресс-секретаря альянса.
В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово, армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам силами НАТО Югославии, в то время состоявшей из Сербии и Черногории. Военная операция началась без одобрения Совбеза ООН. В качестве предлога для ее старта использовались утверждения западных стран, что власти республики проводили этнические чистки в косовской автономии и спровоцировали там гуманитарную катастрофу. Авиаудары Североатлантического альянса продолжались c 24 марта по 10 июня 1999 года и привели к гибели более 2,5 тысячи человек, включая 87 детей, и ущербу на сто миллиардов долларов.
Главное здание посольства России в Великобритании на Kensington Palace Gardens в Лондоне - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Посольство России: у британских властей не хватает мужества осуждать ВСУ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала