Рейтинг@Mail.ru
Глава ЕК предложила создать структуру для управления российскими активами - РИА Новости, 30.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава ЕК предложила создать структуру для управления российскими активами

Глава ЕК фон дер Ляйен предложила создать структуру для управления российскими активами

© Sputnik / Родион Прока | Перейти в медиабанкПредседатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 30 ноя — РИА Новости. Европейская комиссия предложила создать специальную структуру для управления замороженными российскими активами, говорится в заявлении председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен.
"В краткосрочной перспективе мы можем создать с нашими партнерами структуру для управления этими средствами и их инвестирования", — указывается в документе.
Там отмечается, что западные страны с начала российской военной операции заблокировали порядка 300 миллиардов евро резервов ЦБ и 19 миллиардов частных средств.
Средства планируют направить на поддержку Украины. Согласно заявлению, ЕК повысила оценку ущерба страны от российской военной операции с 380 до 600 миллиардов евро.
«

"После того, как санкции будут сняты, эти средства могут быть использованы для того, чтобы Россия полностью компенсировала причиненный Украине ущерб. Мы работаем над международным соглашением с нашими партнерами, чтобы сделать это возможным. Вместе мы сможем найти законные способы для того, чтобы сделать это", — приводятся в заявлении слова фон дер Ляйен.

Совет ЕС в понедельник единогласно утвердил решение о включении обхода или нарушения европейских санкций в список уголовных преступлений в Евросоюзе. Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявил, что принятие такого решения откроет путь к конфискации активов российского бизнеса.
Ожидается, что теперь ЕК должна представить предложение по директиве по основным правилам определения правонарушений, которые также должны утвердить в Совете ЕС и в Европарламенте.
Ранее издание The Irish Times со ссылкой на Дидье Рейндерса сообщило, что Брюссель рассматривает возможность использовать замороженные в Европе 30 миллиардов евро резервов российского ЦБ в качестве "гарантии" обязательства России взять на себя расходы на восстановление Украины в случае перемирия.
Логотип Организации Объединенных Наций в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 13.11.2022
Полянский заявил о попытках Запада присвоить активы России через ГА ООН
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала