Рейтинг@Mail.ru
Польша отказалась отдавать Украине свои ЗРК Patriot - РИА Новости, 29.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша отказалась отдавать Украине свои ЗРК Patriot

Премьер-министр Моравецкий: Польша не отдаст Украине свои ЗРК Patriot

© AP Photo / Evan VucciКомплекс Patriot в аэропорту Жешув-Ясенка, Польша
Комплекс Patriot в аэропорту Жешув-Ясенка, Польша - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Комплекс Patriot в аэропорту Жешув-Ясенка, Польша. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 29 ноя — РИА Новости. Польша не собирается отдавать Украине свои зенитно-ракетные комплексы Patriot, заявил журналистам премьер-министр Матеуш Моравецкий.
"Наши системы Patriot, которые нам поступят, надеюсь, уже скоро, точно будут служить для защиты польского неба, так как это только первые батареи, которые к нам поступают", — сказал он журналистам.
Премьер напомнил, что у Германии и других союзников по НАТО уже есть эти батареи.
"Но нужно сказать честно, что сейчас скорее польское небо под угрозой, а не немецкое", — добавил он.
Зенитный ракетный комплекс Patriot
В Германии резко отреагировали на идею разместить ЗРК Patriot на Украине
Моравецкий отметил, что в Польше уже несут дежурство ЗРК Patriot, развернутые там американцами.
«
"У нас также есть Patriot, которые поставлены вокруг Ясёнки — гуманитарно-транспортного хаба в юго-восточной части Польши. Там Patriot служат для обороны тех транспортных путей. Но это не наши Patriot, а Patriot, поставленные нашими американскими союзниками", — сказал он.
При этом премьер настаивает, чтобы Германия передала Patriot Киеву. Он предлагает разместить комплексы в западной части Украины, чтобы они защищали и небо в восточной части Польши.
"Я очень рад, что другая страна предложила свое вооружение ПВО. Мы такого оружия не имеем, но имеем оружие, которое тоже можно назвать противоракетным, и передали его на Украину. Другие страны также передают. Так что призываю Германию, чтобы выполнили то, что необходимо для защищающей независимость и суверенитет Европы, а также Германии, Украины", — заключил Моравецкий.
Военнослужащие во время совместных учений НАТО Iron Sword в Литве - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
TAC: Зеленский загнал НАТО в ловушку
После падения украинской ракеты на территории Польши министр обороны Германии Кристине Ламбрехт заявила о договоренности с Варшавой о патрулировании польского воздушного пространства немецкими истребителями Eurofighter и размещении в стране ЗРК Patriot. Моравецкий, председатель правящей партии "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский и вице-премьер и министр обороны Мариуш Блащак, со своей стороны, призвали направить эти Patriot на Украину, а не в Польшу.
В немецком Минобороны ответили, что эти ЗРК входят в систему противовоздушной обороны НАТО и должны остаться ее неотъемлемой частью.
Россия уже не раз предупреждала Запад, что тот играет с огнем, поставляя вооружения на Украину. Как отмечал глава МИД Сергей Лавров, любые грузы c оружием станут законной целью для российской армии. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что накачивание киевского режима вооружениями не поспособствует урегулированию конфликта и будет иметь только негативный эффект.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
СМИ: инцидент в Польше обнажил раскол между Зеленским и его покровителями
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала