Рейтинг@Mail.ru
Немецкие военнослужащие пожаловались на жесткий дефицит в армии - РИА Новости, 29.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Немецкие военнослужащие пожаловались на жесткий дефицит в армии

Союз военнослужащих Германии пожаловался на жесткий дефицит практически всего в армии

© AP Photo / Matthias RietschelСолдаты армии Бундесвера
Солдаты армии Бундесвера - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Солдаты армии Бундесвера. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 29 ноя - РИА Новости. В бундесвере царит нехватка практически всего, что требуется современной армии, а обещанных 100 миллиардов евро и близко не хватит для того, чтобы эти проблемы решить, заявил во вторник глава союза военнослужащих ФРГ и полковник бундесвера Андре Вюстнер в интервью радио Deutschlandfunk.
Ранее сообщалось, что бундесверу на фоне военных поставок на Украину и проблем с распределением бюджета не хватает боеприпасов, для решения этого вопроса канцлер Германии Олаф Шольц в понедельник провел первое совещание с министерствами и советниками.
Участники акции протеста против поставок оружия Украине в Касселе, Германия - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Эксперт назвал Германию одним из крупнейших поставщиков оружия Украине
"Мы стоим перед большим вызовом - разрыв между запросами и действительностью еще никогда не был таким большим, как сегодня", - сказал Вюстнер по поводу кризисного совещания.
Положение вещей, на его взгляд, связано в первую очередь с событиями на Украине и тем, что правительство в последние годы не очень оперативно реагировало на запросы со стороны бундесвера.
"Политика не была заинтересована в реализации, поэтому ситуация очень жесткая", - подчеркнул Вюстнер.
Хоть сейчас и решаются некоторые конкретные вопросы об обеспечении армии, например, обмундированием, приборами ночного видения и рациями, но по сравнению с общими потребностями этого "слишком мало", а пополнение идет слишком медленно.
"Куда ни посмотри - у нас повсюду нехватка", - считает глава союза военнослужащих.
Зенитно-ракетный комплекс Patriot
В США заявили, что Польша вынуждает Германию отправить войска на Украину
Дефицит наблюдается везде - от нехватки личного персонала и желания молодых людей связывать свою жизнь с военной службой, вплоть до поставок запасных деталей, модернизации и новых систем вооружения. Также армии недостает тяжелых транспортных вертолетов и F-35, однако в ближайшие месяцы эти отдельные запросы должны решить.
«
"И, конечно же, артиллерия. С тех пор, как начались поставки Украине, было установлено, что у нас до сих пор нет систем следующего поколения", - подчеркивает полковник.
По оценке Вюстнера, обещанных Берлином ранее 100 миллиардов на модернизацию бундесвера и "близко не хватит".
"Как часто я слышал в последние годы от парламентариев, что надо лишь купить то и это, будто это висит готовым на вешалке. Надо просто осознать, что на вешалке военного сектора не висит практически ничего", - отмечает военный.
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Немецкий депутат заявил, что Шольц испугался России и отказал Украине
Однако он оценил положительно тот факт, что в понедельник состоялась встреча канцлера с советниками, и призвал к быстрым и решительным действиям, поскольку доверия политикам со стороны военных "за последние 10 лет сильно поубавилось".
РФ ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Работник поправляет флаги Германии и Китая в Доме народных собраний в Пекине - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
Германия готова наступить еще и на китайские грабли
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала