Рейтинг@Mail.ru
Врачи не разрешили Саакашвили приехать в зал суда, сообщила его соратница - РИА Новости, 28.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врачи не разрешили Саакашвили приехать в зал суда, сообщила его соратница

Грузинский политик Деканоидзе: врачи не разрешили Саакашвили участвовать в заседании суда

© AP Photo / Czarek SokolowskiМихаил Саакашвили
Михаил Саакашвили - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Михаил Саакашвили. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 28 ноя - РИА Новости. Врачи тбилисской клиники не разрешили бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили присутствовать в понедельник на судебном заседании по делу о пересечении госграницы, сообщила член партии Саакашвили "Единое национальное движение" Хатия Деканоидзе.
Экс-президент Грузии впервые за долгое время решил посетить судебный процесс. Адвокаты сообщали, что политика доставят в зал суда на инвалидной коляске, так как ему трудно передвигаться.
«
"Его состояние здоровья очень тяжелое… Врачи клиники не взяли на себя ответственность и не разрешили ему покинуть клинику", - заявила Деканоидзе журналистам.
Саакашвили проходит лечение в клинике в Тбилиси после длительной голодовки в тюрьме. Он был переведен туда в мае этого года. Ранее грузинские медики при аппарате омбудсмена и иностранные эксперты провели экспертизу состояния здоровья Саакашвили, окончательный отчет готов, но все еще не обнародован.
Михаил Саакашвили - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
Саакашвили заявил о желании "участвовать в борьбе" на Украине
Правозащитники сообщали, что с момента поступления в клинику состояние Саакашвили ухудшилось, он похудел на 20 килограммов. Члены его семьи заявляли, что врачи поставили политику около 17 разных диагнозов. Адвокат Саакашвили Шалва Хачапуридзе утверждал, что у политика атрофированы мышцы левой руки, и не исключал, что у экс-главы государства могут подтвердиться более 30 различных заболеваний, в том числе деменция и туберкулез.
Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября 2021 года, он проходит по нескольким уголовным делам. Политика заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором - к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета - их пока рассматривают суды. Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили долго останется в тюрьме, он будет отбывать весь положенный срок.
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в суде Киева - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
"Саакашвили — все". Грузию готовят к сложному выбору
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала