Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция заявила, что 40 тысяч человек вышли на протест в Кишиневе - РИА Новости, 28.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оппозиция заявила, что 40 тысяч человек вышли на протест в Кишиневе

Цуркану: более 40 тысяч человек участвуют в антиправительственном митинге в Кишиневе

© SputnikАнтиправительственный митинг в Кишиневе 28 ноября 2022 года
Антиправительственный митинг в Кишиневе 28 ноября 2022 года - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Антиправительственный митинг в Кишиневе 28 ноября 2022 года
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 28 ноя - РИА Новости. Более 40 тысяч человек участвуют в антиправительственном протесте перед зданием генпрокуратуры Молдавии в центре Кишинева, заявил один из лидеров протестного движения Дину Цуркану, передает корреспондент РИА Новости.
В понедельник в Кишиневе проходит очередной митинг протеста, манифестанты пикетируют здание генпрокуратуры, призывая временно исполняющего обязанности руководителя ведомства Иона Мунтяну подать в отставку. Ранее он поддержал решение правительства запретить партию "Шор". Участники акции сформировали несколько колонн, которые стартовали в разных районах города и сошлись перед генпрокуратурой, заблокировав движение транспорта на главной улице Кишинева. Участники акции держат плакаты с антиправительственными лозунгами.
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
"Нож в спину". Запад предопределил судьбу Молдавии
"Более 40 тысяч человек участвуют массовой акции протеста. Митинг проводится перед генеральной прокуратурой, потому что это учреждение используется правительством в качестве политической палки против оппозиции", - сказал на митинге Цуркану.
Организаторы обвиняют власти в преследовании политических оппонентов и расправе с ними под видом "борьбы со шпионами".
"Генпрокуратура и конституционный суд Молдавии захвачены Майей Санду, как только мы выбьем эти органы из ее подчинения, мы сразу объявим досрочные выборы. Мы должны добиться того, чтобы такие люди, как генеральный прокурор, избирались народом. Я обещаю, что мы добьемся отставки руководства этих учреждений", - заявил лидер партии "Шор" Илан Шор по видеосвязи.
Сотрудники полиции Молдавии и палатки участников акции протеста у Генеральной прокуратуры Кишинева - РИА Новости, 1920, 04.11.2022
Генпрокуратура Молдавии допустила ликвидацию оппозиционной партии "Шор"
В Кишиневе с 18 сентября проходит бессрочная акция протеста против роста цен на продукты, повышения тарифов на энергоносители и политического преследования оппозиции. Массовые митинги представители партии "Шор" и присоединившиеся к протестному движению депутаты-коммунисты собирали каждое воскресенье. Манифестанты неоднократно пытались пройти к главной площади города - Великого национального собрания, однако их действиям препятствовала полиция, которая жестко оттесняла активистов. В середине октября бойцы спецназа разогнали мирную демонстрацию и демонтировали палаточный городок оппозиции.
Протестующие обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, указывают на рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в сентябре составила 33,97% в годовом исчислении. Руководство страны критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции.
Многочисленные опросы показывают, что около 60% населения страны сомневаются в возможности правящей партии "Действие и солидарность" удержаться у власти еще три года до следующих парламентских выборов. Также около 70% жителей Молдавии разочарованы политикой властей и почти 65% поддерживают идею смены правительства.
Илан Шор - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Илан Шор: 50 тысяч манифестантов – это только начало
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала