Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата России оценила развитие курортов Кавминвод - РИА Новости, 28.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Счетная палата России оценила развитие курортов Кавминвод

Счетная палата России предложила изменить подход к развитию лечебных курортов Кавказа

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЛошадь пасется на вершине горы Малое Седло. В долине раскинулся город Кисловодск
Лошадь пасется на вершине горы Малое Седло. В долине раскинулся город Кисловодск - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Счетная палата России в рамках изучения результатов мероприятий по развитию курортов Северного Кавказа за 2016-2021 годы отметила положительное влияние на регион реализуемых мер господдержки, однако выявила и ряд системных проблем, говорится в бюллетене контрольного ведомства.
"Меры господдержки, направленные на развитие курортов Кавказских Минеральных Вод, в том числе города Кисловодска, позитивно повлияли на качество жизни населения и имидж региона в целом. Однако полноценная система управления долгосрочным и комплексным социально-экономическим развитием Кавминвод пока не сформирована", – говорится в материалах.
Счетная палата полагает, что отсутствие комплексного подхода к данному региону как к единой санаторно-курортной и туристской системе является основной проблемой. "В результате реализуемые мероприятия не взаимоувязаны по целям, срокам, показателям и исполнителям", – отмечается в документе.
По данным Счетной палаты, из 34 мероприятий, запланированных на 2016–2021 годы за счет бюджетных средств, по состоянию на 1 июля 2022 года было выполнено 29. Также не было завершено строительство пяти объектов, в том числе дворца спорта "Арена Кисловодск" и Кисловодской городской больницы.
Как отмечает контрольное ведомство в своих материалах, часто утвержденные программы в сфере развития Кавминвод не были реализованы в полном объеме из-за несогласованности периодов реализации программных документов и предусмотренных в них мероприятий, а также досрочного прекращения большинства программных документов.
Набережная Курортного озера с видом на гору Железная в Железноводске - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Как в Сочи, но вместо моря — воды: тур в Пятигорск и Кисловодск
"Это говорит об отсутствии последовательности и преемственности при формировании федеральных программных документов, направленных на развитие Кавминвод. В результате остались не реализованы такие крупные системообразующие проекты, как создание медицинского кластера, строительство Кавминводского велотерренкура и автодороги, соединяющей Кавминводы и Краснодарский край", – отмечает аудитор Наталья Трунова.
По итогам проведенного анализа Счетная палата выработала ряд предложений, среди которых: документальное закрепление целей и задач социально-экономического развития Кавминвод; обновление перечня мероприятий по комплексному развитию городов-курортов региона до 2030 года; внесение изменений в Градостроительный кодекс для расширения прав муниципальных образований в части разработки планов развития инфраструктур и градостроительных регламентов.
MediSpa hotel MAYRVEDA
Санаторий или спа-отель: как выбрать место для оздоровительного отдыха
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала