Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме опровергли слухи о введении обязательной сдачи биометрии - РИА Новости, 28.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме опровергли слухи о введении обязательной сдачи биометрии

Депутат Горелкин заявил, что введение обязательной сдачи биометрии не планируется

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкДемонстрация процедуры снятия биометрических данных
Демонстрация процедуры снятия биометрических данных - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Демонстрация процедуры снятия биометрических данных. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин пояснил, что власти не намерены вводить обязательную сдачу биометрии.
В Госдуму в октябре был внесен законопроект о правовых основах обработки биометрических данных для идентификации с использованием единой биометрической системы или иных информационных систем. Идентификацию с применением биометрии, в том числе для госорганов, планируется проводить с использованием единой биометрической системы, но может использоваться и иная информационная система. Кроме того, проект устанавливает, что в составе единой биометрической системы могут создаваться региональные сегменты.
Снятие биометрических данных - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
Собирать биометрию в России будут только добровольно, заявили в Минцифры
"Обязательной сдачи биометрии не будет! Это прописано и в моем законопроекте, и в действующих нормативных актах. Более того, исключена любая дискриминация граждан, которые не хотят сдавать биометрию... Сегодня биометрию собирают и хранят любые частные лавочки, законопроект им это делать запретит", - написал в своём Telegram-канале депутат.
По словам парламентария, некоторые граждане видят в проекте о государственной биометрической системе угрозу национальной безопасности России. "Коммерческими организациями уже собрано более 60 миллионов биометрических образцов. Государство не может допустить, чтобы случилась их утечка, и берет предоставление и хранение биометрии под свой контроль", - добавил Горелкин. Как отмечает депутат, защита будет организована "на самом высоком уровне, за этим проследят ФСБ и ФСТЭК (Федеральная служба по техническому и экспортному контролю - ред.)".
"Граждане имеют право отказаться от передачи биометрии в ГИС ЕБС... (в Единую биометрическую систему – ред.). И наконец, биометрия военных и сотрудников спецслужб не сдается в принципе, это запрещено внутренними приказами", - добавил он.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Путин подписал закон о передаче биометрии в единую систему
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала