Рейтинг@Mail.ru
Захарова прокомментировала призывы ЕС к Сербии ввести санкции против России - РИА Новости, 26.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова прокомментировала призывы ЕС к Сербии ввести санкции против России

Представитель МИД Захарова раскритиковала призыв ЕС к Сербии ввести санкции против России

© РИА Новости / Пресс-служба МИД России | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя звучащее в Европе предложение в адрес Сербии присоединиться к санкциям против России и признать независимость Косово, назвала подобный призыв "смешным".
«

"Вот это реально смешно. Что в ЕС осталось от Европы? Только географическая привязка к континенту. Европа как цивилизация сейчас сохранилась именно в России", - написала она в Telegram-канале.

Захарова добавила, что в ЕС уничтожена европейская традиция: извращены античные постулаты закона и права, христианские ценности и идеалы гуманизма.
В ЕС в конце октября выражали надежду, что новое правительство Сербии во главе с премьером Аной Брнабич будет проводить общую с Брюсселем внешнюю политику в соответствии со статусом кандидата на вступление в союз. При этом Брнабич говорила, что "красными линиями" для нового кабмина станут самостоятельное принятие решений во внешней и внутренней политике и сохранение сербского народа в Косово и Метохии.
Премьер отмечала, что вступление в Евросоюз остается стратегической целью Белграда, который при этом получает сигналы из Брюсселя, что дальнейший прогресс зависит от двух вопросов: "хотим ли согласоваться с совместной внешней политикой и политикой безопасности ЕС, то есть ввести санкции против РФ, и насколько быстро и как можно заключить финальное соглашение о нормализации отношений с Приштиной".
Как заявил в минувший четверг президент Сербии Александр Вучич, если Белград введет санкции против России, то Евросоюз, похвалив за это, "через день" потребует признать Косово.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга  - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Захарова отметила низкий уровень образования депутатов ЕП
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала