Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Япония разрабатывает стратегию по нанесению ответных ударов - РИА Новости, 26.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Япония разрабатывает стратегию по нанесению ответных ударов

Киодо: Токио разрабатывает стратегию, предполагающую ответные удары совместно с США

© AP Photo / Kiichiro SatoПанорама Токио
Панорама Токио - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
Панорама Токио. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 26 ноя – РИА Новости. Новая стратегия относительно возможности Японии наносить ответные удары по базам противника, которая в настоящее время обсуждается внутри правящей коалиции, предполагает тесное взаимодействие с США для их реализации в случае внешнего нападения.
Об этом со ссылкой на информированные источники сообщило агентство Киодо. По его данным, черновой вариант политической инициативы по ответным ударам обсуждался накануне в ходе заседания Либерально-демократической партии Японии и входящей с ней в правящую коалицию партии "Комэйто".
Самолеты на совместных учениях Японии и США. 19 ноября 2022 - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
Япония и США провели учения с участием стратегических бомбардировщиков
В частности, предполагается, что в случае нападения противника "при активизации возможностей нанесения ответных ударов будет проведен обмен информацией с США по целям для ответных ударов и оценке успешности их осуществления".
"Мы не будем полагаться исключительно на возможности американских военных по нанесению ударов", - цитирует агентство выдержки из обсуждения.
Стороны обсуждения признают, что "при существующем уровне обороноспособности" Японии "ответить на ракетный удар противника полностью самостоятельно представляется сложным". В связи с этим власти рассматривают возможность приобретения существующих ракетных систем иностранного производства, в частности американские крылатые ракеты Tomahawk.
При этом в стратегии будет подчеркиваться необходимость проведения консультаций относительно условий и целей ответных ударов. Как ожидается, в качестве возможных целей будут обозначены военные объекты, однако "трактовка может быть более широкой, что может подразумевать и нанесение ударов по другим объектам", отмечается в сообщении агентства.
В ходе программной речи в начале октября премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что Япония рассмотрит все варианты защиты населения, включая возможность ответного удара. Власти до конца 2022 года должны представить три обновленных документа в сфере обороны: стратегию национальной безопасности, нормы программы национальной обороны и среднесрочную программу обороны.
Военнослужащие США и Сухопутных сил самообороны Японии - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Япония и США начали крупные совместные учения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала