Рейтинг@Mail.ru
Как чистить зубы зубной щеткой правильно: сколько нужно раз взрослым и детям
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как правильно чистить зубы: сколько раз и как долго, основные ошибки

© Depositphotos.com / monkeybusinessПара чистит зубы перед зеркалом
Пара чистит зубы перед зеркалом - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Пара чистит зубы перед зеркалом
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 25 ноя – РИА Новости. Чистить зубы необходимо, чтобы убрать бактериальный налет, в котором активно размножаются кариозные бактерии. Как правильно проводить гигиену полости рта взрослому и ребенку, на что нужно обратить внимание при выборе зубной пасты и щетки, можно ли обойтись без чистки языка, советы врачей-стоматологов, - в материале РИА Новости.

Зачем нужна чистка зубов

Правильная чистка зубов – основа стоматологического здоровья.
"На поверхности зубов непрерывно скапливается налет, состоящий из слюны, частиц пищи и микроорганизмов. Они выделяют кислоты, которые и являются причиной разрушения зубной эмали и появления неприятного запаха, а также различных заболеваний полости рта", - объясняет Михаил Азатьян, генеральный директор XGate Dental Russia.
Девушка с зубной болью - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Что делать, если сильно болит зуб: советы врача
Таким образом, по словам эксперта, правильная чистка зубов необходима для:
  • Профилактики кариеса. Бактерии, питающиеся частичками еды, застрявшими в межзубных пространствах, вырабатывают органические кислоты, которые разлагают твердую зубную эмаль.
  • Профилактики заболеваний. Так как рот является "входными воротами" в организм, негативное влияние бактерий, живущих в полости рта, может вызвать различные заболевания, например, тонзиллиты и хронические респираторные инфекции. Плохая гигиена будет только способствовать этому.
  • Устранения неприятного запаха. Выделяемые бактериями газы имеют неприятный запах, кроме того, частички пищи, оставшиеся в полости рта, со временем начинают разлагаться, что приводит к появлению плохого запаха изо рта. Тщательная чистка зубов поможет предотвратить это.
  • Реминерализации эмали. Использование зубных паст с минерализирующим эффектом укрепит зубную эмаль и сделает зубы менее подверженными воздействию кислот.
  • Оздоровления мягких тканей. Ежедневная чистка зубов является профилактикой воспалительных процессов в мягких тканях, способствуя устойчивости зубов и улучшая общее состояние полости рта.

Как правильно чистить зубы взрослым

У чистки зубов есть определенные правила, соблюдение которых позволит сохранить здоровье ротовой полости.
Прорезывание зубов у детей - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Прорезывание зубов у детей: признаки, помощь и рекомендации стоматолога

Сколько раз и как долго

Врачи рекомендуют чистить зубы два раза в день: утром и вечером. Причем утром лучше чистить зубы именно после завтрака.
"Бактерии прикрепляются к зубу уже через час после еды, спустя сутки начинается формирование зубной бляшки, из-за которой возникает кариес. Во сне образование зубной бляшки происходит в два раза быстрее, потому что ночью выделяется меньше слюны, которая может смыть зубной налет естественным образом. Мы рекомендуем использовать зубную нить - это снизит риск возникновения контактного кариеса (разрушения боковых стенок зуба) - самая частая проблема у тех, кто формально соблюдает гигиену полости рта. Без использования зубной нити верхняя поверхность зуба может быть без видимых повреждений, при этом зуб может быть болен. Если по какой-то причине у вас нет возможности почистить зубы, советую полоскать рот водой после каждого приёма пищи. Сейчас в продаже есть специальные средства (чистящая пена), которые удобно брать с собой (на работу, в командировку или в кафе), именно для использования в случае, когда чистка щеткой будет не очень удобна", - рассказывает Дмитрий Тимофеев, медицинский директор сети стоматологий Dental Way.
- Перед гигиеной обязательно выдерживается получасовой интервал после приема пищи. Этот аспект мало кто знает, но от него зависит сохранность эмали при наличии в меню кислых продуктов. Так как подобной еды много – это и выпечка, и фрукты, и газированные напитки – стоит просто выдержать умеренную паузу. Или запланировать чистку зубов до приема пищи, - советует Эдуард Анчаков, врач-хирург-имплантолог, генеральный директор Mane Clinic.
По словам Михаила Азатьяна, если выбирать между чисткой зубов утром или перед сном, то лучше отдать предпочтение последнему варианту. Днем с бактериями и налетом борется слюна, вода и твердые продукты, а ночью зубы практически беззащитны.
Воспаление десен - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Воспаление десен: симптомы, профилактика, лечение гингивита и пародонтита

Сколько нужно пасты

Зубная паста необходима для смягчения щетины щетки и снижения ее травматичности. Избыток пасты снижает эффективность зубной щетки, поэтому правильное ее количество — с горошину.

Техника чистки зубов

Существует несколько алгоритмов правильной чистки зубов, о которых рассказывают в стоматологиях. Редко кто из пациентов делает все в соответствии с техникой, но существуют самые значимые моменты, которые обязательно должны присутствовать при любой чистке зубов.
© Depositphotos.com / AllaSerebrinaДевушка чистит зубы
Девушка чистит зубы - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Девушка чистит зубы

Обычной щеткой

Неправильная гигиена полости рта и, в частности, несоблюдение техники чистки зубов могут стать причиной ряда заболеваний. Эдуард Анчаков предлагает следовать при использовании обычной щетки таким правилам:
  1. 1.
    Начинать стоит с дальних зубов. Сначала вычищаются боковые с одной стороны, потом передние, потом – боковые с другой стороны. Некоторым людям удобно разделить полость рта на четверти и последовательно чистить каждую из них. Разницы особой нет. Главное, ничего не пропустить и удалить загрязнения с каждой единицы.
  2. 2.
    При чистке дальних зубов щетку располагают под углом 45 градусов к фронтальной поверхности. Выметающими движениями сверху-вниз прочищают сначала вестибулярную, наружную "стенку", потом – внутреннюю поверхность. На каждый зуб при этом делается около 10 движений.
  3. 3.
    Далее щеткой полностью накрывают жевательную область зубов и возвратно-поступательными движениями вычищают пространство между фиссурами, освобождая от остатков пищи все углубления и выемки.
  4. 4.
    Передние единицы (резцы, клыки) чистят выметающими движениями сначала с фронтальной, а потом и с внутренней стороны.
  5. 5.
    Массаж десен и контрольное очищение эмали выполняется круговыми движениями при полностью сомкнутых челюстях.
  6. 6.
    Чистка языка проводится в направлении от корня к кончику и также необходима для удаления скопившихся бактериальных отложений.
  7. 7.
    Ополаскивание полости рта водой или антисептическим раствором проводится последним этапом.
Мармелад - РИА Новости, 1920, 14.03.2021
Стоматолог рассказала, как часто можно есть сладости
Получается, нужно двигаться справа-налево или слева-направо, последовательно по зонам очищая зубы и межзубные промежутки от остатков пищи и мягкого налета. Сначала внешнюю поверхность, потом внутреннюю, и последней – жевательную. Направление, как и выбор первой очищаемой челюсти – верхней или нижней – значения не имеют.

Электронной щеткой

При использовании электрической зубной щетки важно помнить, что ее не нужно плотно прижимать к зубам и тереть их.
"Просто перемещайте щетку вдоль зубного ряда, начиная с задних зубов верхней челюсти, а затем перемещая щетку от задних зубов нижней челюсти. Чистите зубы с двух сторон, внешней и внутренней. Продолжительность процедуры та же, как при чистке обычной щеткой — две-три минуты", - объясняет Михаил Азатьян.
CC BY-SA 3.0 / Mk2010 / Электрическая зубная щетка
Электрическая зубная щетка - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Электрическая зубная щетка
- Есть мнение, что на чистку зубов электрической зубной щеткой можно тратить меньше времени, тут нужно акцентировать внимание именно на качестве гигиены, а не на длительности. Электрической проще, но времени лучше уделять столько же, - уточняет Таис Кварчия, стоматолог-терапевт, эндодонтист клиники Belgravia Dental Studio.

Частые и основные ошибки

По словам Таис Кварчия, к основным ошибкам в домашней гигиене относятся:
  • Использование только зубной щетки. Есть места, которые трудно качественно очистить щеткой, например, межзубные промежутки. Для их чистки нужна зубная нить и межзубные ершики – они должны стать частью ежедневной домашней гигиены.
  • Игнорирование дополнительных средств гигиены полости рта, таких как флосс (зубная нить), межзубные ёршики, ирригатор. Щётка не способна проникнуть в межзубные пространства, в этих участках возрастает риск возникновения инфекционного процесса.
  • Неправильные движения зубной щеткой, что может привести к повреждениям эмали и десны.
  • Чрезмерное давление при чистке.
  • Недостаточное количество времени.
"Частая ошибка - мнение, что жесткая щетка чистит лучше. Это не так. Она должна использоваться для очистки протезов, средняя жесткость - оптимальна для очищения зубов, но и мягкие зубные щетки с большим количеством щетинок показывают наилучший результат. Многие думают, что если сильнее давить, то чистка будет эффективнее. Опять же заблуждение - если мы будем сильно давить, например, у десны, то десна от жёсткого надавливания со временем начнёт "сползать", оголяя шейку зуба", - предупреждает Анна Афанасьева, стоматолог-терапевт центров имплантации и стоматологии ИНТАН в Санкт-Петербурге.
Михаил Азатьян считает, что к частым ошибкам можно отнести и то, что большинство людей используют только гигиенические средства для ухода за ротовой полостью, в то время как если у человека кариес или пародонтит, нужно использовать исключительно лечебные средства гигиены.
Кроме того, многие пропускают очищение языка и десен. Но дело в том, что на поверхности языка и десен также скапливаются бактерии, способные стать причиной появления неприятного запаха изо рта и даже развития кариеса и других заболеваний. Прочищать язык с помощью щетки с мягкой щетиной нужно обязательно, а лучше всего использовать специальный скребок.
Стоматит - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
Чем опасен стоматит и как его лечить: советы врачей

Особенности чистки

У каждой процедуры есть своя специфика. В том числе и у домашней гигиены.

Зубов у детей

По словам эксперта, в возрасте до полутора лет следует протирать детям зубы дважды в день, используя чистую марлю, смоченную водой, или специальные одноразовые салфетки для чистки зубов, которые продаются в аптеках. От полутора до двух лет стоит приучать ребенка к щетке. Важно помнить, что у нее должны быть маленький размер рабочей части, мягкая щетина и удобная ручка. В таком возрасте ребенку трудно концентрироваться на данном процессе, поэтому завершить его можно с помощью салфетки для чистки зубов. После двух лет стоит отказаться от салфеток и пользоваться исключительно щеткой, не забывая помогать ребенку "дочищать" его зубы. Левые верхние и нижние зубы чистят, стоя справа от ребенка и правой рукой, а правую сторону — стоя слева, левой рукой, что позволяет лучше увидеть ротовую полость. Передние верхние и нижние зубы чистят в самом конце, а затем очищают поверхность языка.

Зубов с брекетами

При чистке зубов с брекетами важно использовать все выданные врачом аксессуары. Эдуард Анчаков рекомендует следующую последовательность ухода:
  1. 1.
    Чистка зубов ортодонтической щеткой с V-образной выемкой – по направлению дуги.
  2. 2.
    Чистка монопучковой щеткой – под дугами и между замочками.
  3. 3.
    Использование ершика для труднодоступных участков.
  4. 4.
    Применение ирригатора для межзубных промежутков и неочищенных областей под брекетами.
  5. 5.
    Использование флосса, зубной нити.
  6. 6.
    Полоскание.
Все этапы обязательны, так как ношение брекетов – всегда серьезный вызов здоровью зубов.
Кабинет стоматолога - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Стоматолог назвал причины неприятного запаха изо рта

Как выбрать и хранить зубную щетку

Когда глаза разбегаются от изобилия брендов, зигзагов щетинок и цен, возникает вопрос какую щетку выбрать. Если говорить об обычной щетке, то Екатерина Довгаль, стоматолог-гигиенист центра эстетической стоматологии и костной регенерации PerfectSmile в Санкт-Петербурге, советует остановиться на мягкой щетине, так как жесткие зубные щетки - абразивные, поэтому подходят далеко не всем. Щетка средней жесткости рекомендуется людям со здоровыми деснами и зубами. Зато мягкая щетка подходит для всех. Она бережно убирает налет с зубов и дёсен. Чем тоньше ее щетина, тем лучше она вычищает. Рекомендуется людям с чувствительной эмалью, с предрасположенностью к оголению шеек зубов, кровоточивостью или воспалениями десны. Самая эффективная щетка та, где количество щетинок более 5 тыс. Для полной гигиены полости рта обязательно рассмотреть и монопучковую щетку.
CC BY 2.0 / Tamaki Sono / 080412Зубная щетка
Зубная щетка - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Зубная щетка
Эксперт также советует рассмотреть звуковые электрические зубные щетки, которые производят колебания звуковой частоты 85-250 гц, передающиеся на щетинки чистящей насадки, вызывающие их вибрацию. Частота колебательных движений 10-66 тыс в минуту. Современные зубные щетки имеют ряд функций, делающих их использование комфортным. Например, функции "комфортное привыкание" позволяет привыкнуть быстрее к зубной щетке, "датчик давления" не дает сильно надавливать на десну и тем самым травмировать ее. Различные насадки предназначены для чистки языка, брекетов, чувствительных зубов. Звуковая зубная щётка практически не имеет противопоказаний. Исключением может быть хирургические вмешательства в полости.
"Подбор зубной щетки проводится индивидуально для каждого человека. Следует помнить, что основным принципом является эффективное очищение зубов, техника чистки, дополнительные средства гигиены (ершики, зубные нити, монопучковая зубная щетка) и зубная паста. Поэтому самая технологичная и дорогая зубная щетка может не обеспечивать должного результата, качественно почистить зубы можно и самой обычной", - отмечает Екатерина Довгаль.
Туалет в самолете - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
Стюардесса рассказала, почему в самолете не стоит чистить зубы
- Среди преимуществ электрических щеток можно отметить их удобство для тех, кто проходит ортодонтическое лечение, у кого проблемы с суставами и тяжело чистить зубы обычной щеткой. Кроме того, исследования показывают, что человек больше концентрируется на процессе чистки зубов, делает это более осознанно, если использует электрическую щетку. И, конечно, такие щетки более экологичны — их не нужно выбрасывать полностью, достаточно лишь заменить чистящую головку. У обычных щеток есть свои плюсы — они дешевле, их не нужно заряжать, и при этом они не уступают в эффективности своим электрическим "коллегам", - отмечает Николай Ожерельев, главный врач Медицинского стоматологического центра "Куркино".
Для хранения зубной щетки подходят специальные держатели, которые вешаются на стену или шкафчик с отверстиями, чтобы щетка полностью высыхала между использованиями.

Как выбрать зубную пасту

Дмитрий Тимофеев предлагает при выборе зубной пасты посоветоваться со специалистом (гигиенистом или терапевтом). Важна конечная цель применения и особенности зубов и эмали. По словам эксперта, при самостоятельном выборе пасты стоит очень внимательно читать состав. Есть вещества, которых в средствах для чистки зубов быть не должно, например:
© Depositphotos.com / MerznataliaЗубная паста
Зубная паста - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Зубная паста
  • сульфаты (Лауретсульфат натрия (SLES) и лаурилсульфат натрия (SLS)), это продукты нефтепереработки с сильными окисляющими и проникающими свойствами. Кроме того, они могут вызвать аллергическую реакцию. Также эти соединения не растворяются в организме и навсегда остаются с нами.
  • Хлоргексин, метронидазол, триклозан. Эти вещества относятся к антибиотикам и уничтожают всё: и вредное, и полезное. Убивая вредоносные бактерии, эти компоненты одновременно разрушают микрофлору полости рта.
  • Парабены (пропил, метил, изобутил, бутил, изопрпопил). Главное назначение парабенов - увеличить срок годности паст. Но попадая в человеческий организм они способны оказывать негативное воздействие.
  • Dioform. Данное вещество можно встретить в составе зубных паст под названиями сим-Дихлорэтилен, Ацетилен дихлорид, или acetylene dichloride, 1,2-Дихлорэтен. Все перечисленные компоненты отлично осветляют зубы, но наносят ущерб эмали.
  • Лактат алюминия. Это одна из разновидностей солей алюминия. Его добавляют в пасту в качестве противовоспалительного вещества, останавливающего кровоточивость десен. Путём воздействия на нервные окончания зубов лактат алюминия снижает их чувствительность. Но это вовсе не означает, что зубы потеряли чувствительность, это лишь эффект, создающийся за счет действия химического соединения.
Но не стоит бояться всех химических элементов в пастах. Даже натуральная зубная паста содержит компоненты, которые, на первый взгляд, имеют пугающие названия, а на самом деле данные ингредиенты изготавливаются из природных материалов и являются совершенно безобидными.
Зубы - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Названы продукты, из-за которых зубы темнеют быстрее всего

Чистка языка

Завершающей, но немаловажной частью очищения полости рта является чистка языка. Во время этой процедуры с поверхности языка удаляется налет, частички пищи и слизь. По словам Михаила Азатьяна, особенно важно не пропускать этот этап курильщикам и людям с хроническими заболеваниями.
Как правильно очистить поверхность языка:
  • двигаться нужно от корня к кончику;
  • сначала счищать налет с одной стороны, затем с другой;
  • можно нанести на язык небольшое количество специального геля, растворяющего налет, и прочистить его еще раз.
Очистить язык можно с помощью щетки с мягкой щетиной, специальных скребков, насадок для ирригатора и на электрические зубные щетки.
Пара чистит зубы - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Названа распространенная ошибка при чистке зубов, приводящая к кариесу

Заболевания при нерегулярной чистке зубов

Отсутствие регулярной чистки зубов приводит к неприятным последствиям:
  • некрасивый цвет эмали – желтый, серый, с пятнами и полосами;
  • неприятный запах от застрявшей пищи, которая начинает постепенно разлагаться прямо во рту, и продуктов жизнедеятельности патогенной микрофлоры;
  • быстрое разрушение эмали – появление кариеса, а затем и пульпита;
  • болезни десен, заболевания пародонта – из-за зубного камня, который появляется как результат несчищенного налета;
  • проблемы с ЖКТ – болезни зубов и десен ухудшают качество пережевывания и переваривания пищи, провоцируют заболевания желудка.
"Постоянная и правильная чистка зубов, наоборот, решает все эти проблемы – помогает радовать окружающих лучезарной здоровой улыбкой и ходить к стоматологу только на профилактические осмотры", - говорит Эдуард Анчаков.
Прием у стоматолога - РИА Новости, 1920, 25.11.2022

Рекомендации экспертов

Эдуард Анчаков советует два-три раза в год обязательно проходить профессиональную чистку зубов у стоматолога. Врач снимет налет и удалит твердые образования, проверит зубы на наличие стоматологических заболеваний. При необходимости назначит своевременное лечение. Это защитит зубы от разрушений и поможет наслаждаться красивой здоровой улыбкой долгие годы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала