Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор дал советы покупателям в "черную пятницу" - РИА Новости, 25.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роспотребнадзор дал советы покупателям в "черную пятницу"

Роспотребнадзор дал советы покупателям, планирующим приобрести товары в "черную пятницу"

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкВ ТРЦ "Колумбус" в Москве, где проходит акция распродаж и скидок "Черная пятница"
В ТРЦ Колумбус в Москве, где проходит акция распродаж и скидок Черная пятница - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
В ТРЦ "Колумбус" в Москве, где проходит акция распродаж и скидок "Черная пятница". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Роспотребнадзор дал советы покупателям, которые планируют приобрести товары в интернете в "черную пятницу".
Ведомство напомнило ряд особенностей продажи товаров через интернет: в частности, отметило, что от покупок, за исключением лекарств, можно отказаться, продавец должен четко сформулировать цену и условия акции, чтобы избежать конфликтных ситуаций, а также доставить товар в срок - в противном случае, покупатель вправе потребовать неустойку.
Прохожий у книжного магазина Республика на 1-й Тверской-Ямской улице в Москве - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Пользователи ВКонтакте рассказали об отношении к "Черной пятнице"
Роспотребнадзор подчеркнул, что товар может получить не только лично покупатель, но и иное лицо — родственник или знакомый, который предъявит данные о заказе. Ведомство призвало избегать навязывания, а также отметило, что некачественный товар можно вернуть или заменить на новый, как и при офлайн-торговле.
Покупателям посоветовали, в первую очередь, проверять цену на товар со скидкой у других продавцов. "Если товар неожиданно "подорожал" перед акцией и со скидкой стоит столько же, сколько и раньше, привлечь к ответственности продавца (многие из которых находятся за рубежом) будет невозможно", - отмечается на сайте Роспотребнадзора.
Подчеркивается, что слишком низкая цена может свидетельствовать о продаже фальсифицированного или контрафактного товара — стоит запросить у продавца данные о подтверждении соответствия товаров (услуг) требованиям безопасности. Также следует обратить внимание на стоимость доставки, поскольку большая скидка может быть достигнута за счет дорогой доставки.
"Убедитесь, что продавец не прячет информацию о себе. На сайте (в приложении) должно быть указано фирменное наименование (наименование) продавца, место его нахождения (адрес), режим работы, ОГРН для юрлиц, фамилия, имя, отчество (если имеется) и ОГРНИП для индивидуальных предпринимателей", - добавили в Роспотребнадзоре.
Ведомство подчеркнуло, что при покупке товара нужно выяснить сроки доставки - они должны быть согласованы с покупателем. В случае покупки товара через агрегаторы, если он не будет доставлен в срок, покупатель вправе потребовать вернуть деньги.
"Опасайтесь фишинговых сайтов и ресурсов, основной целью которых является не продажа товаров со скидками, а сбор персональных данных, а также сведений о платежных картах и паролях к операциям при дистанционном банковском обслуживании", - заключили в ведомстве.
Самолет Boeing 737-800 авиакомпании Победа  - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
"Победа" открыла распродажу билетов "Черная пятница"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала