Рейтинг@Mail.ru
Силуанов рассказал о предложении Минфина по обмену евробондов на ОФЗ - РИА Новости, 25.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Силуанов рассказал о предложении Минфина по обмену евробондов на ОФЗ

Силуанов: предложения Минфина по обмену евробондов на ОФЗ не устраивают банкиров

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЗдание Министерства финансов Российской Федерации на улице Ильинка в Москве
Здание Министерства финансов Российской Федерации на улице Ильинка в Москве - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Здание Министерства финансов Российской Федерации на улице Ильинка в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Предложения Минфина России по обмену суверенных евробондов на ОФЗ не устраивают банкиров, но министерство будет настаивать на рыночных условиях проведения этих операций, заявил глава министерства Антон Силуанов.
"Мы встречались с рядом банков на этот счет. Но наше предложение заключалось в следующем: мы готовы обменять, сделать обмен, но исходя из тех цен на еврооблигации, которые сегодня складываются на рынке. Не все устроило среди наших предложений наших банкиров", - сказал Силуанов в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале "Россия 24", отвечая на вопрос об обмене евробондов.
 Антон Силуанов - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Силуанов рассказал о создании фонда поддержки розничных инвесторов
"Мы готовы в этом направлении двигаться, но действовать исходя из тех цен, которые складываются на эти активы. То есть определяем по рынку стоимость еврооблигаций, готовы выпускать рублевые облигации и, соответственно, производить такие обмены", - подчеркнул министр.
Принятый Госдумой закон о бюджете дает Минфину право в 2023 году выпустить рублевые госбумаги на сумму до 800 миллиардов рублей для обмена на ранее выпущенные суверенные евробонды в целях снижения внешнего валютного долга РФ.
Силуанов напомнил, что российские финансовые институты вложили в евробонды РФ большие объемы средств. Сейчас Минфин находится с ними в диалоге по поводу обмена бумаг в иностранной валюте на рублевые. Это даст возможность снизить объем государственного внешнего долга и, соответственно, приведет к сокращению валютных рисков, сопряженных с его обслуживанием. Однако окончательных решений еще не принято.
В законе о бюджете уточняется, что российские евробонды могут быть обменены только на госбумаги РФ в российских рублях с равными или более длительными сроками их погашения, и такой обмен будет осуществляться по рыночной стоимости, определяемой правительством.
Министр финансов РФ Антон Силуанов - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Силуанов обвинил Запад в нарушении правил рыночной экономики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала