Рейтинг@Mail.ru
В России создадут университет по развитию квантовых вычислений - РИА Новости, 24.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
В России создадут университет по развитию квантовых вычислений

Чернышенко: корпоративный университет по развитию квантовых вычислений появится в России

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкСтенд Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
Стенд Государственной корпорации по атомной энергии Росатом - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Стенд Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Россия для формирования кадрового резерва высокотехнологичных направлений создаст корпоративный университет по развитию квантовых вычислений на базе структур "Росатома", также в рамках дорожной карты "Квантовые коммуникации" были увеличены целевые показатели по протяженности квантовых сетей в РФ - к 2025 году она должна составить 7 тысяч километров, а к 2030 - 15 тысяч километров, сообщили РИА Новости в аппарате вице-премьера.
Президент РФ Владимир Путин по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам дал поручение актуализировать ключевые показатели и дорожные карты реализации соглашений, заключенных с госкорпорациями и госкомпаниями. Данные меры необходимы для достижения технологического лидерства в среднесрочной перспективе.
Оборудование в Квантовом центре МТУСИ - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Квантовый вызов. В России работают над стандартами криптографии
Как отмечает аппарат вице-премьера, "в дорожной карте "Квантовые коммуникации" были увеличены целевые показатели, которых необходимо достичь до 2030 года". При этом уточняется, что "протяженность квантовых сетей к 2025 году должна составить 7 тысяч километров, а к 2030 - 15 тысяч километров".
"Для формирования кадрового резерва высокотехнологичных направлений на федеральном уровне будет создан корпоративный университет по развитию квантовых вычислений на базе структур "Росатома". В проекте в дальнейшем будут участвовать ведущие вузы страны, где будут реализованы программы дополнительного образования, включающие наиболее эффективные решения по развитию квантовых вычислений и передовых практик", - сказал Чернышенко, слова которого приводят в его аппарате.
"Все мероприятия и результаты дорожной карты скорректированы исходя из поручений президента. Они направлены на создание полного цикла разработки и производства компонентов, устройств и систем квантовых коммуникаций, а также на реализацию мер государственной поддержки развития высокотехнологичного направления", - добавил вице-премьер.
Развитие квантовых коммуникаций в России осуществляется в рамках соглашения о намерениях между правительством и ОАО "РЖД", а развитие квантовых вычислений - в рамках соглашения о намерениях между правительством и госкорпорацией "Росатом".
Установка для проведения эксперимента
Российская разработка ускорит передачу оптической информации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала