Рейтинг@Mail.ru
На стороне ВСУ воюют наемники из 54 стран, заявил СК - РИА Новости, 24.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
На стороне ВСУ воюют наемники из 54 стран, заявил СК

СК сообщил, что на стороне ВСУ воюют наемники из 54 стран, некоторые с боевым опытом

© РИА Новости / Кирилл КаллиниковАвтомобиль Следственного комитета
Автомобиль Следственного комитета - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Автомобиль Следственного комитета. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Наемники из 54 стран воюют на Украине на стороне Киева, часть из них еще с 2014 года, у многих опыт конфликтов на Ближнем Востоке, сообщается на сайте СК РФ.
По данным российских следователей, что в процесс отбора наемников вовлечены сотрудники посольств Украины за рубежом, а также различные иностранные государственные органы и общественные организации.
Иностранные наемники - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Британский наемник рассказал о пережитом ужасе в рядах ВСУ
"Часть наемников участвует в вооруженном конфликте в Донбассе с 2014 года, многие имеют боевой опыт участия в конфликтах в странах Ближнего Востока. В результате проведенной работы зафиксировано участие около тысячи наемников из 54 стран. При этом наиболее активными странами в части поставки Украине живой силы являются Великобритания, США, Канада, Израиль, Франция, Швеция, Грузия, Финляндия, Польша и Литва", - говорится в релизе.
Отмечается, что указом президента Украины Петра Порошенко еще в 2016 году был легализован прием на военную службу в Вооруженные силы Украины иностранцев. По оценке СК РФ, принятие таких мер свидетельствует о том, что "политическим и военным руководством Украины заранее планировалось нападение на Донецкую и Луганскую Народные Республики".
Уничтожение Группой Вагнера танка с иностранным экипажем под Артемовском - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Бойцы "Вагнера" уничтожили украинский танк с иностранным экипажем
В СК РФ также акцентировали внимание на создании "Интернационального легиона территориальной обороны Украины", куда поступают на службу иностранные наемники из разных стран. "Подписав с ВСУ контракт, иностранцы получают заработную плату, им предлагается оформить гражданство Украины в упрощенном порядке. Указанные мероприятия произведены в целях увеличения численности ВСУ и легализации наемничества. Подобные действия демонстрируют стремление киевского режима избежать ответственности, предусмотренной международными нормами права", - добавляется в сообщении.
Кроме того, российские следователи фиксируют то, что коллективный Запад обучает украинских силовиков. "Среди иностранных военных специалистов, проводивших инструктаж по обращению с иностранным оружием, боевому слаживанию, ведению боя в различных условиях - представители США, Великобритании, Канады, Грузии, Румынии, Польши, Литвы и других. Кроме того, в ходе допросов пленных получены сведения о наличии в составе вооруженных формирований Украины граждан Великобритании и Швеции, которые обучали военнослужащих действиям при оказании первой медицинской помощи", - отметили в СК РФ.
Поставками оружия Украине, по подсчетам ведомства, занимаются "не менее 25 государств", из них 21 – члены НАТО. В число поставленного оружия и боеприпасов входит 122-миллиметровые снаряды к РСЗО, 125-миллиметровые снаряды к танкам, 120-миллиметровые и 60-миллиметровые минометные боеприпасы, гаубицы и снаряды к ним, гранатометы, БПЛА, вертолеты, танки, противотанковые управляемые ракеты NLAW, ракетные комплексы Javelin и другая техника.
Иностранные наемники во Львове, Украина - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
"Собрались со всего мира". Кто едет воевать на Украину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала