Рейтинг@Mail.ru
Закон о тишине в Москве 2024 до скольких можно шуметь в многоквартирном доме
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о тишине в Москве: до скольких можно шуметь, штрафы для нарушителей

© Pexels / Liza SummerЗакон о тишине
Закон о тишине
Закон о тишине
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 23 ноя – РИА Новости. Закон о тишине в Москве — документ, предусматривающий соблюдение гражданами покоя в ночное время и в установленные часы. О том, как работает закон, в какое время можно шуметь в будни и выходные, и куда жаловаться в случае нарушений в 2024 году — в материале РИА Новости.

Закон о тишине в Москве

Жители мегаполисов постоянно сталкиваются с постоянным шумом, например, с гулом машин, звуками строительных работ или громкими гуляниями соседей сверху. В таком ритме сложно жить, поэтому каждому горожанину требуется время на отдых в тишине. Это касается ночного времени и части дневного (обеденного перерыва).
Официально “закон о тишине в Москве” называется “О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве”. Он действует с 2002 года и определяет такие понятия как “ночное время”, защищаемые от нарушения покоя помещения (больницы, дома, квартиры, детские сады, гостиницы и др.), нарушающие действия граждан и административную ответственность.
Здание Государственной Думы РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 23.10.2023
В Госдуме поддержали идею единого федерального закона о тишине
Требования к соблюдению тишины по большей части регулируются региональным законодательством. В разных субъектах Федерации отличаются временные интервалы, когда шуметь запрещено, составы правонарушений, а также штрафы.

Допустимый уровень шума

Законодательство предусматривает допустимый и максимально допустимый уровень шума:
«
“Допустимым уровнем шума в квартире в дневное время считается уровень до 40 дБА, в ночное время — до 30 дБА, а максимально допустимым — 55 дБА в дневное время и 45 дБА в ночное время (СанПиН 1.2.3685-21). Для замера шума можно обратиться в специализированную аккредитованную организацию”, — объяснил Станислав Пашковский.
Оксана Васильева, доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ поясняет, что ранее в Российской Федерации действовал СанПиН 2.1.2.2645-10, устанавливающий требования к максимальному уровню звука, который может быть в квартире и на прилегающей территории. Однако если для привлечения к административной ответственности по гл. 6 КоАП РФ требуется в обязательном порядке процедура замера шумов, то по региональным законам ничего такого не нужно: достаточно заявления потерпевшего и показаний свидетелей. Такая практика порождает огромное количество жалоб от привлеченных к ответственности лиц практически с одними и теми же доводами. В 2024 году этот СанПиН не действует.

Перечень запрещенных звуков

Олег Матюнин, адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро г. Москвы “Матюнины и Партнеры" и председатель комиссии Гильдии российских адвокатов по защите и безопасности бизнеса перечислил запрещенные звуки в ночное время:
Знак Подача звукового сигнала запрещена - РИА Новости, 1920, 23.10.2023
Россиян хотят заставить шуметь по-новому
  • Звуки звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, т.е. конструкция значения не имеет — это может быть акустическая система автомобиля, динамик смартфона, автономная колонка и всё, что угодно. Закон не содержит исчерпывающего списка. Характер звуков (песня, речь, длинные, короткие и т.п.) тоже значения не имеет.
  • Игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение — и снова открытый перечень. Жизнь может добавить к этому перечню стоны, смех, рыдания, удары, опрокидывание и прочие звуки, способные нарушать покой граждан и тишину в ночное время.
  • Звуки автосигнализации. Прежде всего имеется в виду затяжная работа сигнализации, когда автовладелец не подходит к машине, а система всё работает и работает, создавая неудобства для граждан.
  • Звуки пиротехники. Обычно к ним относятся характерные хлопки, треск и свист.
  • Звуки ремонта, стройки, разгрузки-погрузки.
  • Прочие звуки, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.
Однако к запрещенным звукам не относятся предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидация последствий аварий, стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций.

До скольки можно шуметь

Временные границы в вопросе шума могут отличаться в зависимости от дня недели, а также праздников.
© Depositphotos.com / dragonstockРабочий с дрелью
Рабочий с дрелью - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Рабочий с дрелью

Будни

С понедельника по пятницу установлен следующий запрет:
“В Москве нельзя шуметь с 23 часов до 7 утра. Проводить ремонтные работы нельзя с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов (требование по ремонтным работам не распространяется на новостройки)”, — рассказал Станислав Пашковский.
В Московской области установлены следующие требования по обеспечению тишины и покоя жильцов :
с 21 часа до 8 часов и с 13 до 15 часов в рабочие дни, а также с 22 до 10 часов и с 13 до 15 часов в выходные дни (в том числе в нерабочие праздничные дни) не допускается использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания и организации досуга, повлекшие нарушения тишины и покоя граждан;
  • с 21 часа до 8 часов в рабочие дни и с 22 до 10 часов в выходные дни не допускаются крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, проведение земляных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
  • со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию и до истечения шести месяцев со дня постановки на кадастровый учет в период с 21 часа до 8 часов и с 13 до 15 часов в рабочие дни, а также с 22 до 10 часов и с 13 до 15 часов в выходные дни (в том числе в нерабочие праздничные дни) не допускается проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в этом доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
  • по истечении шести месяцев со дня постановки многоквартирного дома на кадастровый учет в период с 19 до 9 часов и с 13 до 15 часов в будние дни, с 19 до 10 часов и с 13 до 15 часов в субботу, а также круглосуточно в воскресенье и нерабочие праздничные дни не допускается проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в этом доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.
“Иные периоды, в течение которых не допускаются действия, нарушающие тишину и покой граждан, могут устанавливаться губернатором Московской области при введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации ЧС в случае угрозы возникновения и (или) распространения инфекционных заболеваний на время действия установленных обязательных для граждан и организаций правил поведения”, — говорит Оксана Васильева.

Выходные

Суббота по временным рамкам относится к будним дням, в то время как в воскресенье нельзя шуметь в любое время.

Праздники

В официальные праздники гражданам также запрещено шуметь в любое время, даже если это будний день.

Куда жаловаться

Необходимо обращаться в различные госорганы в зависимости от источника шума.

Если шум в квартире

© Фото : Freepik / rawpixel.comМужчина делает ремонт
Мужчина делает ремонт - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Мужчина делает ремонт
Шум в многоквартирных домах — наиболее частая проблема, которая является одной из причин введения закона о тишине. Распространенная ситуация в многоэтажках — ремонт у соседей:
«
“В случае, если шум вызван неправильным ремонтом (например, отсутствует звукоизоляция пола), жители могут обратиться с письменной претензией к собственнику, в органы ГЖИ с требованием принять меры по устранению нарушений или же в суд с иском о понуждении ответчика совершить действия по устранению нарушений”, — объяснил Станислав Пашковский.
Если шумят соседи, то по словам эксперта необходимо обратиться в полицию или к участковому. Сотрудники полиции должны незамедлительно прибыть на место, провести профилактическую беседу с нарушителями и, если потребуется, составить протокол. Затем можно воспользоваться правами потерпевшего в случае, если не устроило постановление административной комиссии, и обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда.

Если шум рядом с домом

© РИА Новости / Алексей ФилипповРабочие на строительстве жилого комплекса
Рабочие на строительстве жилого комплекса  - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Рабочие на строительстве жилого комплекса
В случае с частными домами нарушение тишины чаще всего происходит не из-за соседей, а других внешних факторов — транспорта, вывоза мусора, стройки или общественных заведений.
Транспорт
Рядом с домом может быть трасса, железнодорожные пути или аэропорт. В таких случаях администрация города предпринимает меры по снижению шума (например, установкой специальных заборов), однако возможны отдельные случаи нарушения тишины вблизи жилых домов, например, сигнализация автомобиля.
“Если шум вызван транспортом необходимо обратиться в Департамент природопользования и охраны окружающей среды (ДПиООС) г. Москвы или в прокуратуру”, — добавил Станислав Пашковский.
Вывоз мусора
По закону вывоз мусора должен осуществляться не раньше 7 утра, так как мусоровозы создают много шума из-за работы двигателя, подъема и опускания баков, падающего контейнера и т.д.
“Если шум вызван вывозом мусора, нужно обратиться в Объединение административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ) г. Москвы или в прокуратуру”, — объяснил Станислав Пашковский.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкВывоз мусора в одном из дворов Москвы
Вывоз мусора в одном из дворов Москвы  - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Вывоз мусора в одном из дворов Москвы
Стройка
В случае с шумом со стройки необходимо действовать также как в случае с шумом от транспорта — обращаться в ДПиООС г. Москвы или в прокуратуру.
Заведение
Как правило, в современных многоквартирных домах предусмотрено все для того, чтобы коммерческие помещения на первых этажах не мешали жителям. Со старыми же постройками дела обстоят сложнее — магазин может находиться прямо под окнами граждан. Если работа заведения мешает спать, то в первую очередь необходимо пригласить замерщика для фиксирования превышения пределов тишины.
Для решения проблемы можно обратиться в управляющую компанию ЖК и прокуратуру. Если это магазин, то другой вариант — направить жалобу в Роспотребнадзор.

Наказание

В Кодексе Москвы об административных нарушениях (ст. 3.13) предусматривается наказание в виде штрафа, размер которого установлен для разных категорий граждан.
Игровые автоматы в казино - РИА Новости, 1920, 13.03.2024
В Госдуму внесли проект о запрете азартных игр для должников по алиментам

Штраф

Власти Москвы установили следующие суммы штрафов:
«
“За нарушение закона о тишине в Москве гражданам грозит штраф от 1 000 до 2 000 рублей, должностным лицам – от 4 000 до 8 000 рублей, а юридическим лицам – от 40 000 до 80 000 рублей”, — рассказала Оксана Васильева, к.ю.н., доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Закон о тишине для новостроек

Новостройки — это те же многоквартирные дома, в которых должен соблюдаться закон о тишине, однако есть одно дополнение:
“В принципе, для новостроек действуют те же правила, но только с одним исключением. В них можно производить ремонтные работы без перерыва на тихий час в течение полутора лет после ввода их в эксплуатацию”, — уточнила Оксана Васильева.

Изменения в 2024 году

23 октября 2023 года в Госдуму внесли обновленный и доработанный законопроект “О соблюдении тишины и покоя граждан в Российской Федерации и о внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации”. Если он получит одобрение, то новые единые требования по соблюдению тишины и покоя граждан вступят в силу с 1 марта 2024 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала