Рейтинг@Mail.ru
В Белом доме оценили встречу Байдена и Си Цзиньпина - РИА Новости, 22.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Белом доме оценили встречу Байдена и Си Цзиньпина

Белый дом: встреча Байдена и Си Цзиньпина дает надежду на возобновление коммуникаций

© AP Photo / Alex BrandonПредседатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 22 ноя - РИА Новости. Встреча лидеров США и КНР дает надежду на возобновление рабочих контактов, которые были приостановлены после визита на Тайвань спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби.
Первая очная встреча лидеров США и Китая Джо Байдена и Си Цзиньпина состоялась на прошлой неделе на полях саммита G20 в Индонезии.
Вид на Капитолий в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
В конгрессе США появится комитет по противодействию Китаю
"Мы считаем важным восстановить эти рабочие каналы коммуникаций. От встречи с Си (Цзиньпином) осталось позитивное ощущение, что это произойдет", - сказал Кирби на брифинге для СМИ.
Он пояснил, что речь идет о контактах военных и по климатическим вопросам, которые Пекин заморозил в знак протеста против поездки Пелоси на Тайвань.
Ситуация вокруг Тайваня обострилась после визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров в начале августа. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил этот визит, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Здание Капитолия в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
В Китае раскрыли провалившуюся тактику США в Юго-Восточной Азии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала