Рейтинг@Mail.ru
Захарова призвала МАГАТЭ четко указать на тех, кто обстреливает ЗАЭС - РИА Новости, 22.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова призвала МАГАТЭ четко указать на тех, кто обстреливает ЗАЭС

Представитель МИД России Захарова: МАГАТЭ нужно четко указать на тех, кто атакует ЗАЭС

© РИА НовостиПоследствия массированного артиллерийского обстрела Запорожской АЭС со стороны ВСУ
Последствия массированного артиллерийского обстрела Запорожской АЭС со стороны ВСУ
Последствия массированного артиллерийского обстрела Запорожской АЭС со стороны ВСУ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) следует четко указать на тех, кто совершает атаки на Запорожскую атомную электростанцию, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.
«
"После нынешней серии, как и ранее, направили туда все имеющиеся у нас сведения на этот счет, включая фото- и видеоматериалы с подтверждением последствий артобстрелов", — сказала Захарова.
Дипломат добавила, что Россия попросила организацию незамедлительно информировать государства, входящие в МАГАТЭ, о происходящем, так как международное сообщество должно знать виновника атак на станцию.
Представитель Смоленской площади назвала обстрелы ЗАЭС "беспрецедентными обстоятельствами", подчеркнув, что руководство секретариата агентства должно занять ответственную позицию.
Военнослужащий РФ на территории Запорожской атомной электростанции - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Запад дал карт-бланш Украине на обстрелы ЗАЭС, заявила Захарова
"В качестве авторитетного и независимого международного органа надо, наконец, уйти от абстрактных осуждений и требований прекращения обстрелов ЗАЭС без адресной отсылки и четко и недвусмысленно указать на тех, кто осуществляет атаки", — заявила официальный представитель МИД.
По словам Захаровой, остановить действия украинских военных будет невозможно, пока в МАГАТЭ не начнут прямо говорить об источнике проблемы.
«

"Пришло время назвать вещи своими именами, иначе украинских националистов не остановить. <...> Для этого нужны решимость и ответственность. Очень надеемся, что они будут проявлены", — заключила она.

Дипломат также уточнила, что с самого начала ударов ВСУ по станции МИД находился в тесном контакте с секретариатом МАГАТЭ.
Запорожская АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Зона безопасности вокруг ЗАЭС возможна при одобрении США, заявил Лихачев
Минобороны России сообщало, что украинские войска в субботу и утром в воскресенье выпустили более 20 крупнокалиберных артиллерийских снарядов по территории Запорожской атомной электростанции, а также по ЛЭП, питающей станцию. Радиационная обстановка в районе ЗАЭС остается в норме.
В Энергодаре, на левом берегу Днепра, расположена крупнейшая в Европе Запорожская АЭС. С марта она находится под охраной российских военных. Украинские войска регулярно обстреливают как город, так и территорию станции. В последние дни атаки стали особенно массированными, на АЭС зафиксировали попадания по системе охлаждения и сухому хранилищу ядерных отходов.
Делегаты МАГАТЭ на территории Запорожской атомной электростанции - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
У МАГАТЭ мало инструментов влияния на Киев, заявил Карчаа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала