Рейтинг@Mail.ru
Спасатели на Камчатке попросили туристов не приближаться к вулкану Шивелуч - РИА Новости, 21.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Спасатели на Камчатке попросили туристов не приближаться к вулкану Шивелуч

Спасатели на Камчатке попросили туристов не приближаться к извергающемуся вулкану Шивелуч

Вид на вулкан Шивелуч - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Вид на вулкан Шивелуч. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 21 ноя – РИА Новости. Камчатские спасатели попросили туристов не приближаться к вулкану Шивелуч, где происходят выбросы пепла и сходят раскаленные лавины, соответствующее обращение опубликовано на сайте ГУ МЧС России по региону.
В воскресенье ученые предупредили, что купол вулкана Шивелуч сильно разогрет. Со склонов скатываются раскаленные лавины с температурой 1000 градусов, сходят пирокластические потоки. Такое состояние купола говорит о подготовке к мощному пароксизмальному извержению.
Вулкан Шивелуч
Камчатский вулкан Шивелуч готовится к мощному извержению
"Спасатели рекомендуют воздержаться от посещения вулкана Шивелуч и его окрестностей в радиусе 15 километров от вершины", – говорится в сообщении.
Сейчас у вулкана повышенная сейсмичность. В любое время возможны пепловые выбросы до 12 километров над уровнем моря, заявили в МЧС, отметив, что угрозы населенным пунктам нет.
По оценке спасателей, в первую очередь извержение опасно для тех, кто предпочитает посещать вулканы в период извержений, а также арендовать для этого малые воздушные суда. Сейчас в районе вулкана зарегистрированных групп нет, однако в МЧС опасаются, что туристы могут самостоятельно отправиться к Шивелучу.
"В непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах, при приближении к исполину есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя", - объяснили в ведомстве.
Шивелуч – один из самых крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 метров. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг, в 50 километрах от поселка Ключи и 450 километрах от Петропавловска-Камчатского.
Вулкан Ключевская Сопка на Камчатке - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Вулкан на Камчатке начал выбрасывать "бомбы", сообщили ученые
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала