Рейтинг@Mail.ru
Белоусов прокомментировал продление зерновой сделки - РИА Новости, 18.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Белоусов прокомментировал продление зерновой сделки

Белоусов: Москва продлила зерновую сделку после получения гарантий Киева по безопасности

Уборка пшеницы - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Уборка пшеницы. Архивное фото
Читать ria.ru в
БАНГКОК, 18 ноя - РИА Новости. Россия приняла решение продлить зерновую сделку не из-за того, что, как утверждают США, испытывала международное давление по этому вопросу, заявил журналистам глава российской делегации на саммите АТЭС, первый вице-премьер Андрей Белоусов.
Зерновая сделка, которую 22 июля подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле. Договор истекал 18 ноября, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений какой-либо из сторон. Накануне в МИД РФ заявили, что "таких возражений не поступило", одновременно отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату. При этом госсекретарь США Энтони Блинкен на полях саммита АТЭС заявил, что Россия решила продлить зерновую сделку на очередные 120 дней из-за того, что "судя по всему, поняла, что мир не примет ее отказа продлить соглашение".
Комбайны во время уборки урожая - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
В Турции надеются, что необходимость в продлении зерновой сделки отпадет
"Давления Москва не испытывала никакого, я во всяком случае его не замечал", - сказал Белоусов, отвечая на просьбу прокомментировать слова Блинкена.
Белоусов отметил, что в том, что касается зерновой сделки, "нужно понимать, что есть два трека участия Россия в решении продовольственного кризиса".
"Первый трек возник, - причем он исторически был первым, - в ходе визита (генсека ООН Антониу) Гутерреша в Москву и переговоров с (президентом РФ Владимиром) Путиным - то, что без России продовольственные рынки и рынки минеральных удобрений, а они тесно связаны друг с другом, - просто не могут восстановиться, потому что РФ и там, и там является крупнейшим участником. Второй трек - это стамбульское соглашение, где речь шла о создании коридора безопасности и вывозе украинского зерна", - пояснил Белоусов.
Он отметил, что в рамках "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна "были проговорены абсолютно четкие условия, но стамбульское соглашение оказалось под риском именно в связи с действиями Украины по атаке на Севастополь".
"Но поскольку Украина гарантировала, что ничего подобного больше не повторится и коридор безопасности больше не будет использоваться в военных целях, Россия пошла на то, чтобы вернуться к статусу-кво и продолжить зерновую сделку", - заключил он.
Кто получил зерно по продуктовой сделке
23 сентября 2022, 11:46
Инфографика
Кто получил зерно по продуктовой сделкеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала