Рейтинг@Mail.ru
Депутат Госдумы разъяснил, чего коснется законопроект о майнинге - РИА Новости, 18.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутат Госдумы разъяснил, чего коснется законопроект о майнинге

Депутат Горелкин: в законопроекте о майнинге есть запрет только на рекламу криптовалют

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по информационной политике, ИТ и связи Антон Горелкин
Заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по информационной политике, ИТ и связи Антон Горелкин - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по информационной политике, ИТ и связи Антон Горелкин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Законопроект о майнинге содержит запрет только на рекламу криптовалют и операций с ними, он повлияет только на недобросовестных предпринимателей, сообщил замглавы комитета ГД по информполитике, один из авторов законопроекта Антон Горелкин.
"Мы хотим, чтобы площадки отказывали таким рекламодателям на законных основаниях. А чтобы у мошенников не было возможности размещать скрытую рекламу своих схем, используется формулировка "реклама и (или) предложение в иной форме". Поэтому спешу всех успокоить: от единственного запрета, который содержится в документе, пострадают только недобросовестные предприниматели", - написал Горелкин в своем Telegram-канале.
Монета с логотипом криптовалюты биткоин - РИА Новости, 1920, 12.11.2022
СМИ: криптовалютная биржа FTX потеряла 662 миллиона долларов за сутки
Он отметил, что "добропорядочные граждане, напротив, только выиграют" от данной инициативы.
"Те, кто использовал для криптоинвестиций зарубежную инфраструктуру, продолжат это делать. Те, кто захочет участвовать в развитии российской инфраструктуры, получат возможность реализоваться в рамках экспериментального правового режима", - уточнил он.
В четверг группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который позволяет легализовать в России майнинг криптовалюты, сообщал РИА Новости один из авторов законопроекта, глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков. Он пояснял, что принятие закона о майнинге введет эту деятельность в правовое поле, а также позволит сформировать правоприменительную практику, которая в том числе будет способствовать обеспечению дальнейшего комплексного регулирования вопросов, связанных с выпуском и оборотом цифровых валют.
Законопроект, по его словам, предусматривает, что требования к деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, в том числе участников майнинг-пула, будут устанавливаться правительством РФ по согласованию с Банком России. А контроль за соблюдением установленных требований будет осуществлять федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный кабмином. При этом устанавливается запрет на рекламу или предложение в иной форме неограниченному кругу лиц криптовалюты.
Кадр из фильма Властелин колец - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Первая часть франшизы "Властелин колец" выйдет в виде NFT
Кроме того, согласно законопроекту, цифровая валюта, полученная в результате майнинга, подлежит реализации без использования российской информационной инфраструктуры, за исключением случаев осуществления сделок в рамках экспериментального правового режима. Поэтому вместе с этим законопроектом будет внесен и другой, вносящий изменения в законодательство в части разработки, апробации и внедрения цифровых инноваций на финансовом рынке. Но этот сопутствующий законопроект, скорее всего, будет внесен в пятницу, сказал Аксаков.
Исходя из текста законопроекта, его нормы начнут действовать с 1 января 2023 года. По словам депутата, деятельность по майнингу криптовалют в России активно развивается, однако ее законодательное регулирование до сих пор отсутствовало.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 06.10.2022
Евросоюз ввел запрет на обслуживание криптоактивов россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала