Рейтинг@Mail.ru
ЦБ утвердил комиссию для банков за трансграничный перевод физлицами по СБП - РИА Новости, 17.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦБ утвердил комиссию для банков за трансграничный перевод физлицами по СБП

ЦБ утвердил комиссию для банков за трансграничный перевод физлицами по СБП в шесть рублей

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкГосударственный флаг России на здании Центрального банка
Государственный флаг России на здании Центрального банка - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Государственный флаг России на здании Центрального банка. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. ЦБ РФ установил свою комиссию за трансграничный перевод физлиц в рамках системы быстрых платежей: с 19 декабря банки должны будут платить за такую операцию 6 рублей вне зависимости от суммы перевода, говорится в материалах регулятора.
"Тарифы на услуги Банка России в сервисе быстрых платежей платежной системы Банка России, уплачиваемые участниками СБП при осуществлении трансграничного перевода денежных средств физическими лицами в пользу физических лиц, действующие с 19 декабря 2022 года: тариф за списание денежных средств со счета клиента-плательщика - 6,00 (рублей - ред.)", - сказано в документе.
При этом за зачисление такого перевода комиссия взиматься не будет. "Максимальное значение размера платы, взимаемой кредитной организацией со своих клиентов — физических лиц, являющихся получателями денежных средств при осуществлении физическими лицами в пользу физических лиц трансграничного перевода денежных средств в сервисе быстрых платежей платежной системы Банка России (СБП), в размере 0,00 рублей", - добавили в ЦБ.
Регулятор пояснил РИА Новости, что сейчас нормативными документами ЦБ за трансграничный перевод предусмотрена комиссия по 3 рубля с банка-отправителя и с банка-получателя, а с 19 декабря этого года будет установлен единый тариф – 6 рублей только для банка-отправителя.
Система быстрых платежей - сервис, с помощью которого можно совершать межбанковские переводы по номеру мобильного телефона круглосуточно и в любой день. До 1 июля 2024 года для банков действуют нулевые тарифы за переводы между гражданами.
Для самих физлиц такие переводы на сумму до 100 тысяч рублей в месяц осуществляются бесплатно, а за переводы на сумму свыше 100 тысяч рублей в месяц комиссия составит до 0,5%, но не более 1,5 тысячи рублей за перевод.
Банкомат - РИА Новости, 1920, 15.10.2022
В крупных банках рассказали о международных переводах через СБП
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала