Рейтинг@Mail.ru
Голос "Семерки" перестал доминировать на G20, заявила шерпа России - РИА Новости, 17.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Голос "Семерки" перестал доминировать на G20, заявила шерпа России

Шерпа России Лукаш: декларация саммита отразила то, что голос G7 уже не доминирует

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкФлаги России и ООН во время встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем на полях саммита G20 на Бали
Флаги России и ООН во время встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем на полях саммита G20 на Бали - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Читать ria.ru в
ДЕНПАСАР (Бали, Индонезия), 17 ноя — РИА Новости. Запад проявил лицемерие по ряду тем на саммите "Большой двадцатки", но итоговая декларация показала, что позиция G7 перестала быть доминирующей, заявила в интервью РИА Новости шерпа Светлана Лукаш.
Лицемерие представители стран проявили, в частности, по климатическому вопросу и по теме продуктовой сделки.
«

"Но, я считаю, "Двадцатке" удалось полностью сбалансировать язык в интересах и развивающихся экономик тоже. Декларация этого года отличается тем, что голос "Семерки" уже не доминирует", — объяснила Лукаш.

По ее словам, России с партнерами по БРИКС и другими дружественными странами получилось "выровнять баланс по всем темам, будь то продовольственная безопасность, климат или вопросы цифровой трансформации или энергетики".
Представитель президента РФ в G20 Светлана Лукаш - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
На G20 обсуждался переход на расчеты в нацвалютах, заявила шерпа России
"Постепенно, медленно, но баланс сил все же меняется. Может быть, можно было бы как-то это дело делать и быстрее, но, по крайней мере, хоть это происходит, это уже хорошо", — подчеркнула шерпа.
На саммите, как рассказала Лукаш, также обсуждался переход на расчеты в национальных валютах. Турция и страны БРИКС согласились с Россией в том, что это путь в будущее.
Саммит "Большой двадцатки" прошел на Бали 15-16 ноября. Российскую делегацию возглавил руководитель МИД Сергей Лавров. В мероприятии также принял участие министр финансов Антон Силуанов.
По итогам встречи стороны приняли совместную декларацию. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в Кремле удовлетворены итогами G20.
Шерпа — официальный представитель делегации, отвечает за контакты с коллегами из других стран при подготовке встреч на высшем уровне.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Шерпа РФ в G20 рассказала, как участники саммита восприняли речь Зеленского
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала