Загрязненность воздуха в Калужской области — одна из самых низких в ЦФО
© РИА Новости / Виталий Белоусовг. Калуга
![г. Калуга г. Калуга - РИА Новости, 1920, 16.11.2022](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/0c/0e/1589094791_0:321:3071:2048_1920x1080_80_0_0_09d683b806e9231b1371abbd636b10f5.jpg)
г. Калуга. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАЛУГА, 16 ноя – РИА Новости. Показатели выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в Калужской области в числе наименьших по ЦФО, сообщает правительство региона.
Сообщается, что правительство Калужской области заключило соглашение о сотрудничестве с Российским экологическим оператором (РЭО), который по поручению Минприроды России создает комплексную систему мониторинга состояния окружающей среды. Её цель – повышение эффективности управления природопользованием и обеспечение экологической безопасности в стране.
"Наши данные с малогабаритных станций мониторинга атмосферного воздуха вошли в комплексную систему мониторинга состояния окружающей среды. Сейчас к этой системе подключены 16 субъектов, до 2030 года — вся Россия. Доступ к ней получат граждане и юридические лица", - цитирует пресс-служба областного правительства главу регионального минприроды Владимира Жипу.
По данным правительства Калужской области, в регионе по поручению губернатора Владислава Шапши более года работают 16 автоматических станций контроля загрязнения воздуха. Они установлены в наиболее урбанизированных районах области. Любой желающий может узнать результаты исследований в режиме онлайн на платформе экологического мониторинга.
"Показатели выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в нашем регионе в числе наименьших по ЦФО. Однако это не повод успокаиваться. Мы здесь живем, и для каждого из нас важно, каким воздухом дышим мы, наши дети", - подчеркнул Владимир Жипа.