Рейтинг@Mail.ru
Москва направит доходы от новогодних мероприятий на поддержку спецоперации - РИА Новости, 16.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Москва направит доходы от новогодних мероприятий на поддержку спецоперации

Собянин: вырученные с новогодних мероприятий деньги направят на поддержку спецоперации

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 ноя — РИА Новости. Доходы, которые получит Москва от проведения новогодних мероприятий, будут кратно больше, чем экономия при отказе от их проведения, вырученные средства направят в поддержку спецоперации, сообщил в интервью РИА Новости мэр Москвы Сергей Собянин, отметив, что решение остается за москвичами.
По словам Собянина, Новый год, Рождество — это праздники, которые вселяют в людей надежду, дают вдохновение, что важно как для детей, так и для взрослых. "Поэтому так сказать однозначно, что мы находимся в сложной ситуации, страна, по сути дела, воюет, и поэтому все праздники надо отменить, на мой взгляд, это не так. Но тем не менее люди должны сами определиться", — отметил мэр.
Мэр Москвы Сергей Собянин - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Собянин рассказал о добровольцах из Москвы, участвующих в спецоперации
Он отметил, что это спорный вопрос, будет ли экономнее не проводить мероприятий.
"Очень спорный вопрос, потому что доходы от этих праздников, даже в бюджет, гораздо больше, просто кратно больше, чем экономия, которую можно получить. Доходы, которые получит Москва от проведения тех же рождественских праздников, вот их надо направить на помощь. И плюс к тому вы же помните, когда в ковид мы ограничивали те или иные мероприятия, что происходило с бизнесом. Просто дикое падение, до 20-30% падение дохода малого и среднего бизнеса, разорение всей системы услуг. Мы кому такой подарок решили преподнести?" — сказал Собянин.
Кроме того, по его словам, праздники не отменяли даже в самые сложные времена, например в Великую Отечественную.
"Россия переживала разные периоды, и во Вторую мировую войну, в 41-м году, когда половина европейской части была занята немецкими войсками, когда полчища стояли практически под Москвой, когда гибли миллионы людей, уничтожались целые города — тогда было принято решение, что вопреки всему, вопреки врагу, вопреки пессимистическим настроениям, вопреки всему все-таки Новый год праздновать достойно", — сказал Собянин.
Праздничное украшение Москвы к Новому году  - РИА Новости, 1920, 05.11.2022
Володин опубликовал опрос об отношении к отказу от новогодних мероприятий
Он добавил, что, безусловно, необходимо подумать о том, чтобы поздравить бойцов на передовой, оказать внимание семьям мобилизованных, надо подумать о тех, кто работает в оборонно-промышленном комплексе, создать им особые условия, прийти в госпитали к раненым.
"Но просто так сказать, что мы ничего этого не будем делать, мы сейчас запремся в своих квартирах и там чуть ли не под одеялом что-то будем праздновать, это неправильно. И по поводу украшений города — посмотрите, что происходит в Европе. Там без всяких решений темно и депрессивно. Мы что, хотим в солидарность им у себя это сделать? Зачем, кому это надо? Это, знаете, псевдопатриотизм. Надо сделать так, чтобы нормально отмечались те традиции, к которым они привыкли, чтобы у людей было нормальное настроение и чтобы они завтра пошли работать на благо страны и на победу", — отметил мэр.
Ранее в среду Собянин предложил москвичам проголосовать на тему празднования Нового года в столице. Голосование стартовало в проекте "Активный гражданин". Москвичи могут проголосовать за то, чтобы вырученные от проведения новогодних мероприятий средства направить на поддержку участников специальной военной операции. Помимо этого, им предлагается выбрать вариант о том, чтобы сделать новогоднее оформление города, но не проводить массовые концертные мероприятия, а вырученные средства также направить на поддержку участников спецоперации. Также есть вариант, подразумевающий отмену праздничных мероприятий и украшения столицы.
Вотчина Деда Мороза в Великом Устюге - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
Эксперты сообщили, как отмена новогодних гуляний в городах влияет на туризм
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала