Рейтинг@Mail.ru
"Американцы удивили". Что на самом деле произошло в Польше - РИА Новости, 16.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине

"Американцы удивили". Что на самом деле произошло в Польше

© AP Photo / StringerСотрудники полиции возле зернового склада в населенном пункте Пшеводув, Польша
Сотрудники полиции возле зернового склада в населенном пункте Пшеводув, Польша - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 ноя — РИА Новости, Сергей Андреев. Страны НАТО обсуждают, что делать после взрывов на территории Польши. И спорят, чьи ракеты — российские или украинские — упали в Люблинском воеводстве, убив двух местных жителей. Хотя Варшава во всем винит Москву, ее союзники с однозначными выводами не спешат.

"Готовы к войне"

Несколько фото и два коротких видео — вот что уже почти сутки показывают польские телеканалы. Обсуждают прежде всего последствия: едва местные СМИ сообщили о двух взрывах в Пшеводуве, многочисленные эксперты и политики уже нашли "виновного". И предложили активировать пятый пункт устава НАТО.
А по нему все страны альянса рассматривают нападение на одного из союзников как общую угрозу. Попросту говоря, в Польше предлагали объявить войну с Россией.
С обвинениями поспешили и соседи. Так, министру обороны Латвии Артис Пабрикс сразу было все ясно.
© AP Photo / Michal DyjukЗерновой склад в населенном пункте Пшеводув, Польша
Зерновой склад в населенном пункте Пшеводув, Польша - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Зерновой склад в населенном пункте Пшеводув, Польша
"Мои соболезнования нашим польским братьям по оружию. Преступный российский режим выпустил ракеты, которые нацелены не только на гражданское население Украины, но и упали на территорию НАТО в Польше. Латвия полностью поддерживает польских друзей и осуждает это преступление", — написал он в соцсетях.
В Эстонии подчеркнули, что готовы "защищать каждую пядь территории НАТО". А спикер сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен назвала случившееся "российским ракетным террором".
Правда, оговорилась: "Ждем реакции официальных лиц".

Игра на ожиданиях

Все поглядывали в сторону Вашингтона. Американцы тщательно следят за происходящим на Украине и нередко подкрепляли свои выводы о том или ином событии там спутниковыми снимками.
© Фото : Polski Serwis PożarniczyНа месте происшествия в районе населенного пункта Пшеводув, Польша
На месте происшествия в районе населенного пункта Пшеводув, Польша - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
На месте происшествия в районе населенного пункта Пшеводув, Польша
Ждали их и сейчас. Как обычно, интерес публики подогревали "инсайдами": агентство Associated Press со ссылкой на "высокопоставленный источник в разведке" заявило о российских ракетах.
Раззадорил публику и экс-президент Дональд Трамп, сообщивший, что Россия "послала ракеты на 50 миль (80 километров. — Прим. ред.) вглубь Польши". К слову, село Пшеводув находится в пяти километрах от украинской границы.
И вот очередь дошла до Пентагона. Военные поумерили страсти: пока нет доказательств, что это Москва. А Джо Байден и вовсе удивил.
"Я не хочу утверждать этого до полного завершения расследования, но маловероятно, если говорить о траектории, что запустили из России", — сказал он журналистам.
© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкПрезидент США Джо Байден выступает перед журналистами в рамках саммита "Двадцатки" на Бали в Индонезии
Президент США Джо Байден выступает перед журналистами в рамках саммита Группы двадцати G20 на Бали в Индонезии - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Президент США Джо Байден выступает перед журналистами в рамках саммита "Двадцатки" на Бали в Индонезии
Куда более многословным был турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. По его данным, ракета не российская. И это, подчеркнул он, признают еще шесть стран НАТО. Но не уточнил, какие.
Остальные в альянсе призвали дождаться экспертизы. В итоге польский истеблишмент — прежде всего президент Анджей Дуда — стал высказываться более осторожно.

"Позиция США говорит о многом"

Если отстраниться от политического контекста, то взрывы в польском селе вызывают много вопросов. Прежде всего потому, что открытых данных крайне мало. Есть трехсекундное видео. Есть фото разрушенного элеватора, а также снимок воронки. Запечатлели и обломок.
Именно вокруг этого кадра сейчас горячо спорят. Польские СМИ, например, уверяют, что это крылатая ракета Х-101, которыми российские войска бьют по объектам инфраструктуры на Украине, — обстреливали в том числе и 15 ноября.
Независимые западные эксперты сомневаются в этой версии. Особенности конструкции, по их словам, указывают на ЗРС С-300, имеющуюся как у российских ВС, так и у ВСУ.
В зависимости от модификации ракеты этого комплекса способны поражать цели на расстоянии до 200 километров. Скорее всего, это была украинская ракета, запущенная для перехвата российской.
Зенитно-ракетная система С-300 - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Вполне возможно, что нештатно сработали системы ПВО, допускает военный эксперт Алексей Леонков. "Мы ранее уже видели подобное, включая поражение Украиной зенитными ракетами собственных жилых домов", — добавляет он.
О том же заявили в Минобороны России. Там подчеркнули, что удары наносились только по целям на территории Украины — "на удалении не ближе 35 километров от украинско-польской границы". А обвинения Польши назвали "намеренной провокацией с целью эскалации обстановки".
Варшава запросила экстренное заседание НАТО. По его итогам ожидают новых подробностей. Пока известно, что президент Байден придерживается версии об украинской ПВО — об этом сообщает Reuters.
"Терпимая позиция американского президента о многом говорит. И США, и ЕС не заинтересованы в эскалации", — отмечает директор Института стратегического планирования Александр Гусев.
А все потому, считает он, что политики понимают, как далеко зашла ситуация: "любое неверное движение" может привести к общемировой катастрофе.
Украинская зенитно-ракетная система С-300ПС/ПТ во время учений - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Украинская ПВО сбоит из-за отсутствия техосмотра, считает эксперт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала