Рейтинг@Mail.ru
В Польше отказались считать вопрос "бандеровского культа убийц" закрытым - РИА Новости, 15.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Польше отказались считать вопрос "бандеровского культа убийц" закрытым

Польские депутаты раскритиковали заявление Арестовича о "закрытии волынского вопроса"

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкУчастница марша памяти жертв Волынской резни в Пшемышле. 10 июля 2016 года
Участница марша памяти жертв Волынской резни в Пшемышле. 10 июля 2016 года - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Участница марша памяти жертв Волынской резни в Пшемышле. 10 июля 2016 года. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. Польские политики отказались считать преступления украинских националистов на Волыни "закрытым вопросом", пишет портал Kresy.
«

"Наша позиция по этому вопросу неизменна. Мы, независимо от того, как выглядит геополитика на данный момент, как выглядит вопрос поддержки Украины Польшей, обращаем внимание на то, что согласия с культом убийц быть не может", — сказал председатель "Народного движения" Роберт Винницкий.

Он подчеркнул, что у геноцида нет срока давности.
Кроме того, депутаты от партии "Конфедерация" сочли заявления Киева на эту тему подтверждением публиковавшихся в польских СМИ сообщений, что Варшава собирается принять решение "замолчать спор о героизации Степана Бандеры в отношениях с Украиной".
Люди с флагами Польши и Украины в Варшаве - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
В Польше предложили обязать украинцев осудить УПА* и ОУН*
На прошлой неделе советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что власти Польши якобы согласились "забыть о так называемой Волынской резне и признать это "закрытой картой" в двусторонних отношениях".
Степан Бандера был лидером "Организации украинских националистов" (ОУН)*, одним из главных инициаторов создания боевого крыла ОУН* — "Украинской повстанческой армии"*, целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА* была сформирована в октябре 1942 года. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. На счету ОУН-УПА* множество преступлений, в том числе Волынская резня — массовое уничтожение польского населения Волыни в 1943-м. Тогда зверски были убиты и тысячи украинцев, отказывавшихся сотрудничать c националистами.
Военнослужащие в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
СМИ: Польшу с Германией рассорила помощь Украине
Сейм Польши признал геноцидом массовые убийства поляков, которые совершили украинские националисты на Волыни, в Восточной Галиции и юго-восточных воеводствах II Речи Посполитой в 1939-1945 годах. Верховная рада Украины приняла заявление, осуждающее решение Варшавы о признании Волынской резни геноцидом.
В мае 2015 года бывший президент Украины Петр Порошенко дал ОУН-УПА* статус "борцов за независимость" Украины, а ее участникам — право на социальные гарантии.
* Экстремистская организация, запрещенная в России.
Участники марша националистов в Киеве - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Эксперты раскрыли значение воспевания убийц из УПА* для киевского режима
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала