Рейтинг@Mail.ru
В Кремле оценили решение США лишить экономику России статуса рыночной - РИА Новости, 11.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Кремле оценили решение США лишить экономику России статуса рыночной

Песков назвал давлением решение США лишить российскую экономику статуса рыночной

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкВид на башни Московского Кремля
Вид на башни Московского Кремля - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Вид на башни Московского Кремля. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Решение США лишить экономику России статуса рыночной - это оказание давления на РФ, что не способствует стабилизации на мировых экономических рынках, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Ранее американское министерство торговли сообщило, что лишает российскую экономику статуса рыночной из-за усиления влияния на нее государства. Это решение, по данным министерства, даст США возможность "в полную силу" применять национальное антидемпинговое законодательство в отношении России и снизить давление на американские предприятия из-за "несправедливых импортных операций". Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что это "нелогичное" решение увеличит дисбаланс на мировых рынках, который вызван многочисленными нелегитимными односторонними барьерами. Посол пояснил, что имеет в виду рост цен, нарушения в цепочках поставок, проблемы в сфере продовольственной безопасности.
Здание Министерства торговли США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Эксперт прокомментировал отказ США считать российскую экономику рыночной
"На это можно смотреть только в одном ключе, как мне представляется, - это продолжение действий по оказанию давления по всем возможным направлениям на Российскую Федерацию. Давление в области экономики мы знаем, многочисленные санкции и так далее", - сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов, как смотрят на эту ситуацию в Кремле.
Он добавил, что в Кремле видят растущее понимание того, что санкции не смогли дестабилизировать российскую экономику - в большей степени в Европе, но в меньшей степени в Америке. Однако санкции, по его словам, "носят изрядную турбулентность в экономику прежде всего европейскую", потому что США более "резистентны" в этом отношении.
"Хотя тоже страдают (американцы - ред.) от инфляции, от хаоса на энергетическом рынке. Это один из шагов в продолжение вот этой вот на самом деле деструктивной линии, которая ни коим образом не способствует стабилизации на мировых экономических рынках", - добавил Песков.
Девушка с флагами Украины и ЕС - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Запад начинает что-то подозревать
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала