Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган рассказал, от чего зависят отношения между Турцией и Арменией - РИА Новости, 10.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эрдоган рассказал, от чего зависят отношения между Турцией и Арменией

Эрдоган рассказал, от чего зависит нормализация отношений между Турцией и Арменией

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 10 ноя – РИА Новости. Отношения Турции и Армении будут положительными, если нормализуются отношения Еревана и Баку, пока позитивной картины нет, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.
Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что готов к встрече с главой МИД Армении Араратом Мирзояном, но конкретики по дате пока нет.
"С армянской стороной наша последняя встреча была в Праге, мы им открыто сказали: если вы (Армения) направите в положительное русло отношения с Азербайджаном, то и отношения с Турцией пойдут в положительном направлении. Мы ждем от Еревана этого. Пока такой картины нет. Диаспоры во Франции и США оказывают давление, что отражается и на процессе. Все зависит от руководства Армении. Мы хотим не врагов, а друзей", - сказал Эрдоган журналистам в аэропорту Эсенбога в Анкаре перед вылетом в Самарканд.
Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи. В Москве 14 января состоялась первая встреча спецпредставителей по процессу нормализации между Арменией и Турцией - зампреда парламента Армении Рубена Рубиняна и бывшего посла Турции в США Сердара Кылыча. Как сообщал МИД РФ, стороны в ходе переговоров проявили готовность вести диалог в конструктивном неполитизированном ключе. Еще три встречи прошли в Вене.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу  - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
В МИД Турции назвали условия для установления дипконтактов с Сирией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала