Рейтинг@Mail.ru
Российский дипломат заявил о гуманном обращении с пленными солдатами ВСУ - РИА Новости, 10.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Российский дипломат заявил о гуманном обращении с пленными солдатами ВСУ

Представитель России Гаврилов: пленным военнослужащим ВСУ гарантируется гуманное обращение

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкБаннеры с символикой ОБСЕ в Вене
Баннеры с символикой ОБСЕ в Вене - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Баннеры с символикой ОБСЕ в Вене. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Пленным украинским военнослужащим гарантируется гуманное обращение, а российское министерство обороны уделяет большое внимание ознакомлению российских военных с правом вооружённых конфликтов и контролирует его выполнение, заявил глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.
"Пленным военнослужащим ВСУ гарантируется гуманное обращение в соответствии с положениями Женевской конвенции. Ещё до появления Кодекса поведения в вооружённых силах нашей страны моральные принципы ведения боевых действий, обращения с пленными и гражданскими лицами повсеместно доводились до личного состава, а отход от них жёстко карался", - заявил Гаврилов, выступая в Вене на 1028-м пленарном заседании форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности. Текст его выступления опубликовал сайт МИД РФ.
Он отдельно подчеркнул, что, будучи участником Женевских конвенций 1949 года и Дополнительных протоколов к ним, Россия серьёзно подходит к добросовестному соблюдению этих краеугольных документов международного гуманитарного права.
"Министерство обороны России и другие силовые структуры уделяют большое внимание вопросам ознакомления личного состава вооруженных сил с правом вооружённых конфликтов и контролю за неукоснительным его выполнением. Так, военнослужащие и сотрудники профильных учреждений проходят курсы по специальным образовательным программам и методическим материалам... На регулярной основе проводятся курсы повышения квалификации, семинары и конференции, в том числе совместно с международными организациями, такими как Международный Комитет Красного Креста", - заверил представитель РФ.
Автобус со сдавшимися в плен  военнослужащими - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Пленный американский наемник рассказал, что с ним обращались гуманно
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала