Рейтинг@Mail.ru
Костин анонсировал скорое завершение сделки по покупке банка "Открытие" - РИА Новости, 10.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Костин анонсировал скорое завершение сделки по покупке банка "Открытие"

Глава ВТБ Костин сообщил, что сделку по покупке банка "Открытие" завершат до конца года

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПосетитель заходит в отделение банка "Открытие" на одной из улиц в Москве
Посетитель заходит в отделение банка Открытие на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Посетитель заходит в отделение банка "Открытие" на одной из улиц в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Сделка по продаже банка "Открытие" будет завершена до конца года, стороны переговоров - Банк России и ВТБ - сильно продвинулись, в ближайшее время стоит ждать новостей, заявил глава ВТБ Андрей Костин.
При этом бренд "Открытие", по его словам, просуществует еще год-полтора, а потом банк станет частью единой группы ВТБ.
Сотрудник протирает стекла двери офиса ВТБ банка в Москве - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
ВТБ к 2025 году будет выдавать дистанционно каждую вторую ипотеку
"Будет завершена до конца этого года... Центральный банк и банк ВТБ - два участника этой сделки - оба считают, что сделка будет завершена до конца этого года. Мы сильно продвинулись, надеюсь, что в ближайшее время будут новости по этому вопросу", - сказал Костин в интервью телеканалу "Россия 24" на полях форума Finopolis, отвечая на вопрос о сделке по вхождению "Открытия" в группу ВТБ.
Он отметил, что переговоры сейчас находятся практически в заключительной стадии. "Я думаю, что это дело дней, а не недель даже, когда мы окончательно согласуем все параметры", - подчеркнул глава ВТБ.
Отвечая на вопрос, должен ли бренд "Открытие" сохраниться после вхождения в группу ВТБ, Костин сказал: "Нет, мы считаем, что банк просуществует еще год-полтора, а потом его бренд исчезнет... Будет единый ВТБ".
Отделение банка ВТБ  - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
ВТБ получил наивысший рейтинг НКР
Позже глава ВТБ сказал журналистам, что на оценку стоимости "Открытия" понадобится еще несколько дней. "Стоимость сейчас не уточню, еще нужно несколько дней. У нас есть подход к пониманию стоимости у обеих сторон. Сейчас оценка должна пройти СРО, тогда она станет официальной оценкой. Но в принципе, понимание у нас по цене есть с Центральным банком, и все другие вопросы в принципе уже отрегулированы", - рассказал он.
По его словам, в периметр сделки войдут страховая компания, пенсионные фонды. "Все, что есть на балансе, то и пойдет", - сказал Костин. "Можно сказать, что сделка на сносях", - добавил он.
Отделение банка ВТБ на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
ВТБ: 60% россиян доверяет отечественным банковским технологиям
Глава Банка России Эльвира Набиуллина ранее в четверг заявила, что ЦБ не намерен продлевать срок продажи "Открытия" банку ВТБ и уверен, что продажа состоится в этом году.
Российские власти весной приняли решение присоединить банк "Открытие" к ВТБ. Летом был принят закон, по которому ЦБ имеет право продать ВТБ акции банка "Открытие" без торгов, но по рыночной стоимости, до 31 декабря текущего года. В конце октября правительство РФ внесло в Госдуму проект закона, согласно которому право ЦБ продать "Открытие" банку ВТБ без торгов продлевается на год, до конца 2023 года.
Председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Глава ВТБ сообщил о постепенном восстановлении уровня кредитования
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала