Рейтинг@Mail.ru
Власти Молдавии утвердили стратегию продовольственной безопасности страны - РИА Новости, 10.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти Молдавии утвердили стратегию продовольственной безопасности страны

Правительство Молдавии утвердило стратегию продовольственной безопасности страны

© Sputnik / Мирослав РотарьЗдание парламента Молдавии
Здание парламента Молдавии - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Здание парламента Молдавии. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 10 ноя – РИА Новости. Кабинет министров Молдавии утвердил стратегию продовольственной безопасности страны, которую представил глава минсельхоза Владимир Боля, сообщает в четверг пресс-служба правительства республики.
Ранее Высший совет безопасности (совбез) Молдавии рекомендовал профильным министерствам продолжить работу над стратегией обеспечения продовольственной безопасности и при необходимости использовать специальные правила экспорта сырья и продуктов.
Повседневная жизнь в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
СМИ: Молдавия дополнительно потратит более миллиарда долларов на энергию
"Стратегия продовольственной безопасности, представленная министром сельского хозяйства, принята единогласно всеми членами кабмина. Внедрение программы позволит обеспечить население достаточным количеством продуктов, снизит уровень бедности, обеспечит рациональное и ответственное потребление и т.д. Финансирование мер, предусмотренных в рамках стратегии, будет обеспечено из бюджетных средств, а также из ресурсов внешних доноров", - отмечается в заявлении правительства.
Программа предусматривает создание межминистерской рабочей группы Молдавии, Румынии и Украины, которая будет заниматься вопросами обеспечения и передвижения товаров.
"Ее задача - упростить трансграничное перемещение товаров, развивать таможенную и транспортную инфраструктуру; упростить доступ к удобрениям; продолжать развитие рыночной инфраструктуры для микро- и малых предприятий – агропродовольственных рынков и ярмарок, улучшить продовольственную логистику; разработать механизмы использования неиспользованных сельхозземель; оптимизировать использование природных ресурсов; разработать национальную программу в области питания; продвигать уменьшение пищевых отходов и потерь", - отмечается в пояснительной записке к стратегии.
Среди предложенных мер значится, в частности, создание 33 региональных систем для хранения, сушки, кондиционирования и переработки овощей и фруктов с общей мощностью около 1,32 миллиона тонн, обеспечение местными семенами, восстановление молочного производства путем строительства 50 новых ферм.
В правительстве Молдавии считают, что внедрение программы позволит обеспечить население достаточным количеством продуктов, снизит уровень бедности, обеспечит рациональное и ответственное потребление.
Сельско-хозяйственная отрасль республики столкнулась в этом году с сильнейшей засухой. По данным минсельхоза, урожай зерновых будет на треть меньше прошлогоднего. К этим проблемам добавился энергокризис, который привел к росту цен на горючее. В начале сентября министр сельского хозяйства Боля заявил о комплексных мерах в поддержку фермерских хозяйств, среди решений – выделить из резервного фонда правительства 93 миллиона леев (около 4,8 миллиона долларов) для компенсации акцизов на мазут и дизельное топливо, используемые в производственном процессе.
Здание резиденции президента Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Молдавия получит от США деньги на закупку энергии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала