Рейтинг@Mail.ru
В США увидели в действиях России подготовку к "зомби-апокалипсису" - РИА Новости, 09.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США увидели в действиях России подготовку к "зомби-апокалипсису"

Колумнист Bloomberg Фиклинг: Россия и Китай скупают золото из-за утраты доверия к США

© РИА Новости / Илья Наймушин | Перейти в медиабанкПроизводство золотых слитков
Производство золотых слитков - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Производство золотых слитков. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 ноя – РИА Новости. Валютное господство США и жесткие меры Вашингтона по его сохранению вынуждают ряд стран, включая Россию и Китай, к наращиванию запасов золота, сравнимому с подготовкой к "зомби-апокалипсису", такое мнение выразил колумнист агентства Bloomberg Дэвид Фиклинг.
По данным Всемирного совета по золоту, центробанки стран мира скупили в сентябре 400 метрических тонн золота, что сопоставимо с обычными покупками за целый год, отметил автор. По его словам, это похоже на поведение людей перед "зомби-апокалипсисом". "Набить бункер консервами, огнестрельным оружием и раздобыть побольше слитков", - отметил Фиклинг.
Национальный флаг Германии в Берлине - РИА Новости, 1920, 05.11.2022
В ФРГ выступили за использование активов России для восстановления Украины
Этот ход мыслей ассоциируется с так называемыми "золотыми жуками", сторонниками золотого стандарта, и он не так далек от происходящего на рынках драгоценных металлов — и парадом "командуют целые страны", пояснил он.
"У слитков есть одно важное преимущество: в отличие от облигаций, они не связывают вас отношениями с ненадежным контрагентом", - напомнил автор. Так, госдолг США когда-то считался "подлинно безрисковой" инвестицией, однако санкции заморозили резервы Банка России, а ЕС размышляет над тем, чтобы передать эти средства Украине. "В мире, где доверять нельзя никому, имеет смысл подстелить себе золотую соломку", - подчеркнул колумнист.
В этом отношении, по его словам, показательны турецкие и египетские закупки золота, особенно с учетом того, что обе страны — союзницы США. За последнее десятилетие их отношения с Вашингтоном значительно ухудшились, дальнейшее развитие международных отношений "спорно как никогда", и в такой ситуации логично не связывать резервы центрального банка с одной-единственной страной.
"За исключением Европы, прекратившей масштабные закупки драгоценных металлов еще несколько десятилетий назад, в число крупнейших игроков вошли все те страны, чьи связи с США слабеют день ото дня: Китай, Россия и Саудовская Аравия", - заявил автор.
Роль доллара как основного средства мирового обмена по-прежнему неоспорима, однако его доля в резервах центробанков стремительно падает: с 65% в конце 2016 года до 59% в начале этого. "К этому практически наверняка привели жесткие меры, с помощью которых Вашингтон добивается валютного господства — будь то принуждение французских банков к соблюдению санкций США, решения, из-за которых гонконгские политики получают зарплаты стопками наличных, или заморозка российских резервов", - пояснил Фиклинг.
В такой ситуации золото выглядит заманчивой альтернативой, однако и в этом случае остаются риски: к примеру, Венесуэла уже три года ведет тяжбы с Великобританией из-за своих запасов драгоценных металлов в лондонских банках, резюмировал он.
В апреле глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщала, что российские власти готовят судебные иски для оспаривания заморозки международных резервов страны. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью РИА Новости, касаясь темы о возможности передачи замороженных финансов России Киеву, заявил, что США и Европа, присвоив однажды то, что им не принадлежит, потеряют доверие собственников. Он также отмечал, что конфискация имущества, аресты самолетов, недвижимости, санкции в отношении российских бизнесменов демонстрируют крах святости частной собственности на Западе и опасность ведения там бизнеса.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Американский доллар - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
В Китае объяснили, как доллар разбился о Россию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала