Рейтинг@Mail.ru
В Швейцарии предложили провести референдум о неприсоединении к санкциям - РИА Новости, 09.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Швейцарии предложили провести референдум о неприсоединении к санкциям

В Швейцарии предложили провести референдум о неприсоединении к санкциям и военным блокам

Женева - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Читать ria.ru в
ЦЮРИХ (Швейцария), 9 ноя — РИА Новости. Представители Швейцарской народной партии (SVP), а также ряд ее сторонников объявили сбор подписей в поддержку инициативы о нейтралитете, которая предполагает запрет на присоединение страны к санкциям и международным военным союзам.
Согласно заявлению, опубликованному организацией Pro Schweiz, которая объединяет сторонников инициативы, предлагается дополнить конституцию Швейцарии новой статьей 54а "О швейцарском нейтралитете". Согласно поправкам, страна не должна вступать ни в какие военные или оборонные союзы. Допускается сотрудничество с такими союзами в случае прямого военного нападения на Швейцарию.
Парламент Швейцарии - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
Вопрос поставок оружия Украине расколол политические партии Швейцарии
Кроме того, предлагается закрепить в конституции норму о том, что Швейцария "не принимает никаких принудительных невоенных мер против воюющих государств", то есть не вводит против них санкции. Однако страна могла бы вводить санкции, решение о которых принято на уровне ООН, а также препятствовать обходу санкционных мер.
Для того чтобы предложенная инициатива была вынесена на национальный референдум, ее авторам нужно к весне 2024 года собрать 100 тысяч подписей граждан Швейцарии.
С февраля этого года Конфедерация вслед за Евросоюзом вводит санкции против России в связи с ситуацией на Украине. В МИД Российской Федерации ранее заявляли, что Швейцария утратила нейтральный статус.
Флаг Швейцарии - РИА Новости, 1920, 02.11.2022
Швейцария ввела санкции из-за "поставки иранских беспилотников в Россию"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала