Рейтинг@Mail.ru
Домик для Симбы. Как живут в Москве спасенные дикие животные - РИА Новости, 02.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Домик для Симбы. Как живут в Москве спасенные дикие животные

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкРаботник центра реабилитации диких животных в Московской области общается с молодым львом в вольере
Работник центра реабилитации диких животных в Московской области общается с молодым львом в вольере - РИА Новости, 1920, 02.11.2022
Читать ria.ru в
Изредка на улицах Москвы можно встретить неожиданных для города гостей — медвежонка, енота или даже леопарда. Как правило, это звери с непростой судьбой, приобретенные безответственными хозяевами на забаву, которые потом от них избавляются. Такими "потеряшками" занимается столичный департамент природопользования и центр реабилитации диких животных. Корреспондент РИА Новости отправился в Московскую область, чтобы посмотреть, как спасенным животным оказывается помощь.

Внезапное новоселье

В Дмитровском районе севернее Москвы, недалеко от города Яхрома, на лесной территории в центре реабилитации находится более 500 видов диких животных. Некоторые из них раньше жили у безалаберных хозяев в неподходящих условиях, а кого-то и вовсе пытались ввезти в страну контрабандисты.
Хорошо, что есть места, где эти звери после вызволения могут вести спокойную и комфортную жизнь. Перечень питомцев чем-то схож с зоопарком по своему разнообразию: обезьяны, еноты, мангусты, лисы, тигры, львы, десятки самых разных птиц, а также экзотические змеи и игуаны. В остальном сходств с зоопарком нет, как и посетителей.
Территория центра огорожена, проезд — через ворота с охраной. Внутри множество вольеров, павильонов, клеток и зданий. Всем животным, которые попадают сюда в плачевном состоянии, помогают специалисты. Их выхаживают, лечат и кормят, а также заботятся о них. При этом никакая дрессировка или одомашнивание здесь не практикуется.
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкТигр в вольере центра реабилитации диких животных в Московской области
Тигр в вольере центра реабилитации диких животных в Московской области - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Тигр в вольере центра реабилитации диких животных в Московской области
Следят за этим хозяйством десятки сотрудников, среди которых есть, разумеется, ветеринары и зоотехники. Пока мы осматриваемся и пытаемся сориентироваться среди гула животных со всех сторон, управляющий центром реабилитации диких животных Арвидас Яблонскис показывает свежее "пополнение" – львенка Симбу. Его появление в центре было спонтанным, рассказывает он.
"Как-то вечером нам позвонили из прокуратуры и сказали, что в Дмитровском районе гуляет львенок, его надо забрать. Симбу держали у себя дома молодые люди, но владельца забрали в армию. На следующий день мы его и увезли. Львенок был не агрессивный, ни на кого не кидался. Имя ему выбирали не мы, так его назвал хозяин", - говорит Яблонскис.
Собаки гуляют на территории приюта для бездомных животных Зоорассвет в Кусково - РИА Новости, 1920, 23.12.2019
Домик для хвоста, или Как работает приют для животных в Москве
Симбу поселили в соседнем с львицей вольере. Она его хорошо приняла, и они стали дружить. Однако в первые дни, по словам управляющего, львенок был испуган и растерян, что вполне объяснимо, так как он оказался в новом месте.
"Сначала сидел в домике и рычал. Все-таки разные шумы вокруг и других звери, которых он никогда не видел. Потом начал выходить в вольер, знакомиться. В целом, проблем не возникло, он довольно контактный", – рассказывает Яблонскис.
Несмотря на дружбу с львицей, Симбу не поселят с ней в один вольер. "От греха подальше", – поясняет управляющий центром.
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкВолк в вольере центра реабилитации диких животных в Московской области
Волк в вольере центра реабилитации диких животных в Московской области - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Волк в вольере центра реабилитации диких животных в Московской области
Дальнейшую судьбу львенка будет решать департамент природопользования. Как правило животные со временем отправляются в зоопарки. Но бывают случаи, когда остаются в центре реабилитации навсегда. Для этого есть все необходимые условия.
"На время зимы у него есть домик, там лежак и весьма тепло. Хотя большие кошки иногда выходят погулять в холодное время, так как им интересен снег", - добавляет Яблонскис.

Дружное соседство

Подобных историй, когда необдуманно заводят диких зверей, довольно много, указывает он.
"Животные нам по-разному достаются. Где-то изъятые, где-то брошенные. Нас оповещают, мы приезжаем вместе с полицией и сотрудниками департамента", – поясняет собеседник агентства. По его словам, как правило, за 3-4 дня все новые обитатели осваиваются.
"Но поначалу отказываются есть и не доверяют людям. Потом животным становится интересно, что происходит вокруг. Они видят, что никто не нападает, не трогает. Значит можно контактировать. Отмечу, что случаев побега у нас не было", – рассказывает Яблонскис.
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЦентр реабилитации диких животных
Центр реабилитации диких животных - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Сотрудники внимательно следят не только за адаптацией новичков, но и за всеми обитателями центра. По поведению животного можно понять его состояние. Если зверь все время спит, лежит, сторониться людей, прячется в домике, значит заболел.
"Разумеется, у нас постоянно ведется профилактика. Крупные животные со временем привыкают к сотрудникам. Если постоянно с ними общаешься, то все идет хорошо. Главное, не выстраивать контакт через еду, так как это банальная приманка. Если с пустыми руками приходишь к зверю и общаешься, тогда он будет тебя иначе воспринимать. Львы, тигры, леопарды, лисы, волки, еноты, обезьяны – они все с нами дружат. А вот соколы, ястребы не подойдут никогда", – объясняет управляющий.
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЕнот в вольере центра реабилитации диких животных в Московской области
Енот в вольере центра реабилитации диких животных в Московской области - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Енот в вольере центра реабилитации диких животных в Московской области
В центре реабилитации всегда есть свободный вольер на случай внезапных гостей. Разве что несколько дней может занять его подготовка. Например, когда сотрудники центра забрали двух медвежат, гуляющих по улице, то некоторое время они пожили в клетке, после чего для них соорудили отдельный вольер, куда они и переехали со временем.
Объясняя постоянное пополнение, Яблонскис констатирует, что экзотических животных люди часто заводят, не думая о последствиях.
"Питомцы потом вырастают и их выбрасывают на улицу, потому что в квартире с ними тяжело жить. Хотя, по большому счету, их элементарно нельзя держать дома. Всегда стоит помнить, что это дикое животное", – обращает внимание собеседник агентства.
Амурский тигр  - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Опасное рандеву: как вести себя при встрече с диким животным
В тех случаях, когда подобных зверей вы видите на улицах, дома у соседей или в руках фотографов, то звоните в полицию.
«
"Думаю, многие замечали, как на улицах предлагают сфотографироваться с обезьяной. Это уже повод задуматься, ведь никакая обезьяна не будет так спокойно сидеть на плече. Если мы говорим о крупных животных, то почему-то все забывают, что они растут. Это может привести к непредсказуемым последствиям. Прежде чем завести любое животное, изучите особенности его поведения и условий содержания", – заключает Яблонскис.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала