Рейтинг@Mail.ru
Лавров и глава МИД Ирана обсудили ситуацию в зоне Персидского залива - РИА Новости, 02.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров и глава МИД Ирана обсудили ситуацию в зоне Персидского залива

Лавров и глава МИД Ирана Амирабдоллахиан обсудили ситуацию в зоне Персидского залива

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 02.11.2022
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Ирана Хоссейн Амирабдоллахиан созвонились в среду и обменялись мнениями о текущей региональной проблематике, акцентировав внимание на ситуации в Персидском заливе, сообщили в МИД РФ.
"Стороны обменялись мнениями по актуальной региональной проблематике с акцентом на текущую ситуацию в зоне Персидского залива", - говорится в сообщении ведомства.
Флаг Ирана. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 02.11.2022
Песков назвал возможное нападение Ирана на Саудовскую Аравию домыслами
Отмечается, что два министра подтвердили общность позиций Москвы и Тегерана в пользу преодоления имеющихся в регионе противоречий политико-дипломатическим путем с учетом интересов ближневосточных государств.
"Отмечена вредоносность развернутой западными СМИ информационной кампании, которая в условиях непростой международной обстановки может обернуться опасной эскалацией напряженности в этом стратегически важном районе мира", - также говорится в сообщении российского МИД.
Главы МИД РФ и Ирана также обсудили ситуацию на Южном Кавказе и другие вопросы взаимного интереса, отметили в ведомстве.
Вид на Тегеран, Иран - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Москва и Тегеран обсуждают проекты ветряных электростанций в Иране
Накануне газета Wall Street Journal сообщила, что Саудовская Аравия поделилась с США разведданными о "неизбежной атаке" из Ирана по целям на своей территории.
Уже полтора месяца в Иране продолжаются беспорядки, начавшиеся в середине сентября в связи с гибелью молодой иранки Махсы Амини, после того как ее задержала полиция нравов. Протесты и мятежи проходят в основном в провинциях Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан. Власти Ирана обвиняют страны Запада в поддержке протестующих, которые в своих СМИ тиражируют сообщения подрывного, антииранского характера, а также с призывами свержения власти в Иране. Ранее иранское министерство разведки и разведывательная организация Корпуса стражей исламской революции обвинили спецслужбы Саудовской Аравии, США, Великобритании и Израиля в организации беспорядков в Иране.
Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан  - РИА Новости, 1920, 02.11.2022
Глава МИД Ирана обсудит с Боррелем состояние переговоров по ядерной сделке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала