Рейтинг@Mail.ru
Россия и КНР уверены в скором достижении цели по товарообороту в $200 млрд - РИА Новости, 31.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия-Китай: Главное
Россия-Китай: Главное

Россия и КНР уверены в скором достижении цели по товарообороту в $200 млрд

© Фото : Посольство РФ в КитаеПосол России в Китае Игорь Моргулов и замглавы МИД КНР Ма Чжаосюй во время встречи
Посол России в Китае Игорь Моргулов и замглавы МИД КНР Ма Чжаосюй во время встречи  - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Посол России в Китае Игорь Моргулов и замглавы МИД КНР Ма Чжаосюй во время встречи
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 31 окт – РИА Новости. Посол России в Китае Игорь Моргулов и замглавы МИД КНР Ма Чжаосюй в ходе встречи в понедельник отметили, что поставленная лидерами двух стран цель доведения товарооборота до 200 миллиардов долларов может быть достигнута в ближайшей перспективе, сообщает посольство РФ в Пекине.
«
"Посол России в Китае Игорь Моргулов 31 октября провел встречу с заместителем министра иностранных дел КНР Ма Чжаосюем, а также передал копии верительных грамот Директору протокольного департамента китайского МИД Хун Лэю. Это первый рабочий контакт российского посла после его прибытия в КНР", - говорится в сообщении в Telegram-канале дипмиссии.
Отмечается, что "в ходе встречи с Ма Чжаосюем стороны обменялись мнениями по ряду вопросов двустороннего и международного характера, обсудили углубление сотрудничества двух стран в многосторонних форматах, включая ШОС и БРИКС, а также другие международные и региональные вопросы, представляющие взаимный интерес".
«
"Игорь Моргулов заявил, что под руководством глав двух государств российско-китайские отношения вышли на небывалый в истории высокий уровень. Посол отметил, что укрепление всесторонних связей с Китаем является одним из приоритетов внешней политики Российской Федерации", - указали в посольстве.
Здание Министерства иностранных дел Китая в Пекине - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Пекин готов вместе с Москвой идти в ногу со временем, заявил МИД Китая
Вместе с тем, "стороны с удовлетворением отметили рост товарооборота России и Китая, который за первые девять месяцев текущего года вырос в годовом исчислении на 32,5%, достигнув 136,08 миллиарда долларов".
«
"Констатировали, что поставленная лидерами цель доведения товарооборота до 200 миллиардов долларов может быть достигнута в ближайшей перспективе", - подчеркнули в посольстве.
По итогам 2021 года товарооборот между РФ и Китаем вырос на 35,8% и составил рекордные 146,887 миллиарда долларов.
Лидеры России и Китая ранее поставили задачу удвоить товарооборот между двумя странами, довести его от 100 миллиардов в год до 200 миллиардов к 2024 году. Отметка в 100 миллиардов была достигнута в 2018 году. После переговоров лидеров двух стран, которые состоялись в Пекине 4 февраля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что председатель КНР Си Цзиньпин обозначил новую цель по наращиванию товарооборота между Россией и Китаем - 250 миллиардов долларов в год.
Си Цзиньпин - РИА Новости, 1920, 29.10.2022
В России заинтересованы в стабильном и процветающем Китае, заявили в МИД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала