Рейтинг@Mail.ru
Завершилась реставрация памятника Минину и Пожарскому - РИА Новости, 31.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Завершилась реставрация памятника Минину и Пожарскому

Завершилась реставрация памятника Минину и Пожарскому, начатая в январе

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкФрагмент открытого после реставрации памятника гражданину Минину и князю Пожарскому на Красной площади в Москве
Фрагмент открытого после реставрации памятника гражданину Минину и князю Пожарскому на Красной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 окт — РИА Новости. Завершилась реставрация памятника Минину и Пожарскому на Красной площади. Осмотреть результат работ приехали министр культуры РФ Ольга Любимова, директор Государственного исторического музея (ГИМ) Алексей Левыкин и вице-премьер Татьяна Голикова, передает корреспондент РИА Новости.
«

"Такая сложная реставрация стоит порядка 50 миллионов рублей. Более 30 из них — это средства Минкультуры РФ", — сказала Любимова.

Как отметила министр, реставраторы "трудились в сложнейших условиях". "Было принято решение, что памятник невозможно перенести и демонтировать полностью.
В свою очередь Голикова напомнила, что в 2018 году ГИМ объявил сбор средств на ремонт памятника.
Левыкин рассказал, что в процессе реставрации несколько раз собирался экспертный совет при Минкультуры РФ для обсуждения проекта, а работа по подготовке началась еще в 2016 году.
Реставрация памятника стартовала 13 января 2022 года — в этот день скульптурная группа была поднята с постамента и перенесена на реставрационно-монтажный стол.
В конце 2021 года ГИМ начал активную подготовку к реставрации памятника - это стало одним из мероприятий, приуроченных к 150-летию музея, в ведение которого памятник был передан в 2016 году. Изначально планировалось, что реставрационные работы будут завершены в ноябре 2022 года, позднее была назначена дата 4 ноября, День народного единства. В процессе был удален технологический каркас фигур и остатки формовочной смеси через технологические отверстия, проведена реставрация внутренней и внешней поверхностей скульптур и барельефов, а также замена каркаса плинта.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - РИА Новости, 1920, 30.10.2022
Мишустин утвердил план празднования 225-летия со дня рождения Пушкина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала