Рейтинг@Mail.ru
Глава МАГАТЭ раскритиковал темпы создания защитной зоны вокруг ЗАЭС - РИА Новости, 28.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МАГАТЭ раскритиковал темпы создания защитной зоны вокруг ЗАЭС

Глава МАГАТЭ Гросси: темпы создания защитной зоны вокруг ЗАЭС не достаточно быстрые

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкГенеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЕНА, 28 окт - РИА Новости. Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси считает темпы создания защитной зоны вокруг ЗАЭС не достаточно быстрыми, об этом он заявил, выступая в пятницу в Фонде Карнеги в США.
«
"Прогресс был медленным, я очень расстроен этим. Потому что для меня создание защитной зоны вокруг атомной электростанции само собой разумеющееся, как и все остальное. Как можно, ради бога, обстреливать атомную станцию", - заявил Гросси.
ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Касаясь своих переговоров в Москве и в Киеве о создании зоны безопасности вокруг ЗАЭС, Гросси заявил, что пытался пояснить собеседникам, что "каковы бы ни были их военные цели и нужды, я в это не влезаю, хотя у меня, конечно, есть свои взгляды и свое мнение, но... не нужно штурмовать АЭС, не нужно обстреливать АЭС".
"Так что я не знаю, получится ли у меня (добиться успеха в вопросе о создании защитной зоны вокруг ЗАЭС - ред.) или нет", - добавил он.
Запорожская АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
МАГАТЭ: ситуация с ядерной безопасностью на ЗАЭС остается нестабильной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала