Рейтинг@Mail.ru
Республиканцы не видят смысла инициировать импичмент Байдена, сообщили СМИ - РИА Новости, 28.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республиканцы не видят смысла инициировать импичмент Байдена, сообщили СМИ

New York Times: республиканцы не видят смысла инициировать импичмент Байдена после выборов

© AP Photo / Manuel Balce CenetaПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Президент США Джо Байден. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 28 окт - РИА Новости. Республиканцы сомневаются в целесообразности инициировать процесс импичмента президента Джо Байдена даже в случае прогнозируемого успеха партии на предстоящих выборах в конгресс, сообщила в пятницу газета New York Times.
С начала президентства Байдена десяток членов конгресса от Республиканской партии подали более 20 резолюций против самого Байдена и членов его кабинета, а также публично выступали за процедуру импичмента. В июле издание Newsweek сообщало, что президенту США Джо Байдену может грозить импичмент, если демократы потеряют контроль над конгрессом по итогам промежуточных выборов в ноябре. Однако сейчас, в преддверии выборов, пишет New York Times, "республиканцы занижают шансы импичмента Байдена, дистанцируясь от этого поляризующего вопроса, который может не понравится избирателям".
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
Fox News рассказал, за что Байдену можно объявить импичмент
"Я думаю, что страна совсем не любит, чтобы импичмент использовался в политических целях ... Хотя пока мы решили не исключать такую возможность, если произойдет что-то, требующее этой процедуры", - цитирует издание слова представителя Республиканской партии Кевина Маккарти, которому в случае победы прочат место спикера палаты представителей. По его мнению, стране нужно время на "выздоровление" и избиратели хотят увидеть, что конгресс и власти действительно умеют работать. Непопулярность такой меры как импичмент среди избирателей подтверждает и проведенный в мае Университетом Массачусетса опрос, показавший, что 66% респондентов выступают против импичмента.
Между тем, в случае, если МакКарти займет пост спикера палаты представителей, он, вероятнее всего, окажется под сильным давлением сторонников импичмента, в числе которых - сам дважды становившийся объектом процедуры импичмента бывший президент США Дональд Трамп.
«
"Статьи импичмента уже были представлены, и я думаю, что их будет еще больше в новом конгрессе, и определенно будет давление в связи с этим", - отмечает Дэвис.
В числе открытых сторонников и проповедников импичмента Байдена - член палаты от Джорджии Марджори Тейлор Грин, подавшая первый запрос об импичменте президента в день вступления им в должность. Грин требует "осудить, сместить и убрать" Байдена из Белого дома. Между тем, пишет New York Times, в частном порядке республиканцы признают, что не видят конкретной провинности президента, которая была бы достаточной для успешной процедуры импичмента.
Сам МакКарти говорил об этом публично, отвечая на вопрос о том, "заслуживает" ли Байден или члены его администрации импичмента. "Сейчас я этого не вижу", - заявил он.
Помимо этого, если республиканцы не смогут завоевать большинство в сенате, перспектива успешного импичмента выглядит маловероятной. "Большинство республиканцев скажут: Правда? Мы будем тратить время и силы на это, когда у нас нет никакого шанса получить две трети голосов сената в поддержку? Это вместо того, чтобы бороться с инфляцией, освобождать нашу энергетику...?", - сказал советник Республиканской партии Карл Роув.
Выступление президента США Джо Байдена в Белом доме, Вашингтон  - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
Байден отстранен от реального управления США, заявили в конгрессе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала