Рейтинг@Mail.ru
Минобороны Японии обсуждает строительство убежищ на случай ракетных ударов - РИА Новости, 27.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минобороны Японии обсуждает строительство убежищ на случай ракетных ударов

"Санкэй": МО Японии намерено финансировать строительство убежищ на случай ракетных ударов

CC BY 2.0 / mike george / flagsФлаги Японии на улице Токио
Флаги Японии на улице Токио  - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Флаги Японии на улице Токио . Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 27 окт – РИА Новости. Министерство обороны намерено включить в бюджет на следующий финансовый год расходы на поддержание государственных зданий и подземных объектов, которые могут быть использоваться как укрытия на случай ракетных ударов, а также планирует форсировать обсуждения вопроса строительства убежищ и обеспечения необходимого для этого финансирования.
Такую позицию в интервью газете "Санкэй" выразил глава оборонного ведомства Ясукадзу Хамада.
Панорама Токио - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
В МИД Японии воздержались от оценки заявления России о "грязной бомбе"
"В широком смысле, убежища могут рассматриваться как средства сдерживания, когда другой стороне дают понять, что стрелять бесполезно. Я бы хотел решительно участвовать в обсуждениях по данному вопросу, которые будут проводиться до конца этого года", - отметил министр.
Хамада также подчеркнул, что "правительство ведет рассмотрение вопроса об убежищах для защиты населения, и министерству обороны тоже стоит задуматься над тем, что оно может сделать для безопасности людей".
В материале газеты подчеркивается, что военное ведомство может включить в изначальный бюджет на следующий финансовый год расходы на поддержание ветшающих государственных зданий и подземных объектов, которые при необходимости могут рассматриваться для использования в качестве убежищ.
"Очень важно тщательно заняться этим вопросом, одновременно с обеспечением (достаточного финансирования – ред.)", - добавил он.
Комментируя развитие северокорейской ракетной программы, Хамада пояснил, что разработка баллистических ракет КНДР ведется с чрезвычайно высокой скоростью, что "делает все более затруднительным зафиксировать признаки готовящегося пуска и перехватить ракеты".
Флаг Японии - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
"Сложная техника". Япония нарастила поставки медицинских изделий в Россию
"Мы будем работать над существенным усилением нашей обороноспособности, не исключая никаких возможностей", - добавил глава министерства обороны Японии.
При вопросе журналиста относительно обладания возможностью ответного удара, министр подчеркнул, что "возможность наносить ответный удар имеет огромное значение для обороноспособности".
"С учетом того, что это должно быть в рамках действующей Конституции, мы должны прийти к чему-то, что не приведет к осуществлению превентивных ударов", - пояснил он.
Трансляция кадров запуска северо-корейской баллистической ракеты - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Ракета КНДР упала за пределами исключительной экономической зоны Японии
В январе премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что власти до конца 2022 года представят три обновленных документа в сфере обороны: стратегия национальной безопасности, нормы программы национальной обороны и среднесрочная программа обороны.
Министерство обороны Японии запросило бюджет на будущий финансовый год (1 апреля 2023 – 31 марта 2024 года) в размере 5,595 триллиона иен (около 41,4 миллиарда долларов), что превышает расходы текущего года и станет самым большим оборонным бюджетом страны. При этом сумма 5,595 триллиона не конечная. Это лишь те расходы, которые министерство обороны готово раскрыть по конкретным направлениям. Но кроме них предусмотрены и цели, расходы на которые не раскрываются. Предположительно, в результате общий объем оборонных расходов на будущий финансовый год будет приближаться к 6,5 триллиона иен (около 48 миллиардов долларов).
Колосья ржи на поле в Рязанской области - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Минфин Японии сообщил о существенном сокращении импорта зерновых из России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала