Рейтинг@Mail.ru
Новое правительство Сербии обязалось сохранять Косово в составе страны - РИА Новости, 26.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новое правительство Сербии обязалось сохранять Косово в составе страны

Новое правительство Сербии во главе с Брнабич обязалось сохранять Косово в составе страны

© Fotolia / krutenyukВид с воздуха на Белград, Сербия
Вид с воздуха на Белград, Сербия  - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Вид с воздуха на Белград, Сербия . Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 26 окт – РИА Новости. Члены нового правительства Сербии во главе с премьером Аной Брнабич принесли присягу, которой обязались сохранять Косово в и Метохию в составе страны, трансляция велась на сайте заксобрания.
Правящая Сербская прогрессивная партия (СПП) президента Александра Вучича в минувшее воскресенье определила кандидатов на министерские посты в кабмине страны. Рассмотрение и дебаты по утверждению нового кабинета министров Сербии во главе с нынешним премьером Аной Брнабич началось во вторник в Скупщине и продолжилось в среду, также до вечера. "За" проголосовали 157, "против" 68, воздержавшихся не было, присутствовали 225 из 250 членов парламента.
Президент Сербии Александр Вучич  - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Вучич проведет встречу с сербами из Косово и заседание Совбеза
Перед произнесением присяги в зал заседаний прибыл президент Вучич, представители руководства традиционных конфессий и дипломатического корпуса, которых депутаты встретили аплодисментами.
"Клянусь в преданности республике Сербии и своей честью обязуюсь соблюдать конституцию и законы, должность члена правительства буду исполнять честно, ответственно и буду привержен сохранению Косово и Метохии в составе республики Сербии", - прочитали министры текст присяги и подписали каждый свой экземпляр.
Брнабич ранее сообщила депутатам, что "красными линиями" для нового кабмина Сербии станут самостоятельное принятие решений во внешней и внутренней политике и сохранение сербского народа в Косово и Метохии. Она отметила, что вступление в ЕС остается стратегической целью официального Белграда, который при этом получает сигналы из ЕС, что дальнейший прогресс зависит от двух вопросов: "хотим ли согласоваться с совместной внешней политикой и политикой безопасности ЕС, то есть ввести санкции против РФ, и насколько быстро и как можно заключить финальное соглашение о нормализации отношений с Приштиной".
По словам премьера, строительство нефтепровода из Сербии в Венгрию протяженностью 128 километров и оценочной стоимостью около 100 миллионов евро для соединения с трубопроводом "Дружба" станет приоритетным проектом в энергетике.
Партии президента и премьера принадлежит 120 мандатов из 250, еще 31 мандат – их главным коалиционным партнерам Социалистической партии Сербии (СПС), с остальными партнерскими движениями они формируют убедительное большинство.
Премьер-министр Сербии Ана Брнабич - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Премьер Сербии заявила, что членство в ЕС является ключевой целью страны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала