Рейтинг@Mail.ru
"Сибур" начал выпускать в Татарстане масло для промышленного оборудования - РИА Новости, 26.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Татарстан
Республика Татарстан
"Сибур" начал выпускать в Татарстане масло для промышленного оборудования

"Сибур" начал выпускать в Татарстане синтетическое масло для промышленного оборудования

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСтроительство нефтехимического завода компании Сибур
Строительство нефтехимического завода компании Сибур - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Строительство нефтехимического завода компании Сибур. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАЗАНЬ, 26 окт – РИА Новости. Компания "Нижнекамскнефтехим" (входит в "Сибур") выпустила опытно-промышленную партию специального синтетического масла для промышленного оборудования – полиалкиленгликоля (ПАГ), сообщает компания.
"Первая партия объемом 32 тонны произведена на линии производства простых полиэфиров завода по производству стирола и полиэфирных смол (СПС) "Нижнекамскнефтехима". Продукт уже прошел испытания на "Томскнефтехиме" и "Казаньоргсинтезе" и получил высокую оценку специалистов, – говорится в сообщении.
Тушение пожара на товарно-сырьевом цехе Тобольск-Нефтехим  - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
В Тобольске произошел пожар на нефтехимическом комплексе
Отмечается, что ранее ПАГ-масло в России не производилось, но использовалось в различных отраслях промышленности в качестве смазочного материала и теплоносителя. Линия в Нижнекамске позволяет выпускать до 15 тысяч тонн полиалкиленгликоля в год. Данные мощности позволят полностью удовлетворить спрос на ПАГ у отечественных потребителей, который, по оценкам экспертов, составляет около 5 тысяч тонн. Сырье для производства базового масла на 100% локализовано на предприятиях "Сибура".
"Появление на "Нижнекамскнефтехиме" собственного производства ПАГ – важнейшая история не только для предприятия, но и для региона в целом. Это один из успешных примеров "Сибура" по созданию собственных технологий и продуктов малотоннажной и специальной химии", – сказал первый заместитель генерального директора по производству, операционной эффективности и развитию производственной системы "Нижнекамскнефтехима" Марат Фаляхов.
Как отметил директор НТЦ "Нижнекамскнефтехима", разработавшего рецептуру масла, Ринат Гильмуллин, есть интерес к новому продукту со стороны отечественных промышленных предприятий, для которых ПАГ может стать частью решения задачи по поддержанию надежности оборудования, что в новых реалиях – один из ключевых приоритетов.
ПАГ-масло имеет широкую сферу применения: в качестве смазочных материалов его используют в гидравлике и газоперекачивающем оборудовании, в охлаждающих жидкостях, например, в холодильной технике (компрессоры хладагента) как в бытовой, так и технике специального назначения (аналитические, медицинские приборы). Кроме того, в жидкостях для металлообработки, трансмиссионных маслах, цепных маслах, пищевых смазках. Также ПАГ-масла применяют в качестве высокотемпературных смазок и теплоносителей в бумажной, керамической, стекольной и других отраслях промышленности.
Михаил Карисалов - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
В "Сибуре" заявили, что замещение российских каучуков для ЕС займет годы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала