Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил, что означает визит Штайнмайера в Киев - РИА Новости, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт объяснил, что означает визит Штайнмайера в Киев

Эксперт Камкин: визит Штайнмайера в Киев демонстрирует "сервильный" характер политики ФРГ

Франк-Вальтер Штайнмайер - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Франк-Вальтер Штайнмайер. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Визит высших европейских политиков на Украину свидетельствует о том, что Европа признает верховенство Киева, заявил РИА Новости российский германист, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин.
Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер прибыл на Украину с необъявленным визитом, ожидается встреча с Владимиром Зеленским, заявил ранее его представитель агентству Франс Пресс. Это первый визит Штайнмайера с начала российской специальной военной операции на Украине.
"Подобный демарш Штайнмайера - это свидетельство того, что в Берлине, во-первых, по-прежнему считают легитимным режим Зеленского. После таких жестких мер со стороны Киева - визит политиков такого уровня, на мой взгляд, - это признание верховенства Киева в данной ситуации. То есть, по сути дела, Германия представляет собой в данной ситуации, скорее, не субъектный статус в европейской политике, а по, по сути, ее политика носит сервильный характер в отношении (Киева - ред.)", - сказал эксперт.
Весной текущего года канцлер ФРГ Олаф Шольц заявлял, что не намерен в ближайшее время совершать визит в Киев после отказа в визите со стороны украинских властей президенту Штайнмайеру. В ответ бывший тогда послом Украины Андрей Мельник заявил агентству dpa, что "играть обиженную ливерную колбасу звучит не очень по-государственному". Немецкий фразеологизм из первых четырех слов в цитате (нем. beleidigte Leberwurst zu spielen) обозначает обидевшегося без достаточного на то основания. Позже Шольц и Зеленский провели телефонный разговор, 16 июня канцлер посетил Украину в составе делегации иностранных лидеров. Позже за свои грубые выходки Мельник поплатился должностью.
Букет ирисов подарили министру иностранных дел ФРГ Штайнмайеру по приезде в Киев - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
На Украине сделали подарок Штайнмайеру с явным намеком
По словам Камкина, фигура федерального президента является символической по немецкому законодательству. "На мой взгляд, визит этот для протокола, но реальных обещаний и конкретных действий по закону он не имеет", - резюмировал он.
Ранее немецкая газета Bild сообщила. что Штайнмайер отменил свой визит в Киев, запланированный на прошлую неделю, по соображениям безопасности. По информации Bild, отказаться от поездки в Киев Управлению президента ФРГ рекомендовали министерство иностранных дел Германии, а также министерство внутренних дел и органы безопасности ФРГ. По данным газеты, отмена вызвала раздражение в Киеве.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала