Рейтинг@Mail.ru
Депутаты ПАСЗР попросят кабмин разработать программу по ремонту детсадов - РИА Новости, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вологодская область - шапка
Вологодская область

Депутаты ПАСЗР попросят кабмин разработать программу по ремонту детсадов

© Фото : Законодательное Собрание Вологодской ОбластиДепутаты ПАСЗР попросят кабмин разработать программу по ремонту детсадов
Депутаты ПАСЗР попросят кабмин разработать программу по ремонту детсадов - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Читать ria.ru в
ВОЛОГДА, 25 окт – РИА Новости. Депутаты Северо-Западного федерального округа на 62-й конференции Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) в Мурманске приняли решение обратиться к правительству страны с просьбой разработать программу по ремонту детских садов, сообщает пресс-служба Заксобрания Вологодской области.
Депутаты рассмотрели сразу несколько вопросов, которые касаются инфраструктурного развития страны. Один из них – принятие отдельной программы по ремонту детских садов по аналогии с той, которая действует в отношении школ.
Сбор пожертвований на ремонт храма. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
В Вологодской области отремонтируют семь действующих храмов
"Несмотря на то, в последние годы при поддержке партии "Единая Россия" в нашей стране, в том числе и в Вологодской области, было построено и отремонтировано немало детских садов, проблема по-прежнему остается актуальной. В общероссийских масштабах речь идет о десятках миллиардов рублей. Только в нашем регионе насчитывается 330 детских садов, текущий или капитальный ремонт требуется примерно для 100 из них. По оценке департамента образования, на это требуется порядка трех миллиардов рублей в сегодняшних ценах. Именно поэтому на прошедшей конференции ПАСЗР депутаты единогласно поддержали обращение на имя зампредправительства России Татьяны Голиковой по вопросу разработки федеральной программы капитальных ремонтов зданий дошкольных образовательных организаций", - сообщил председатель Заксобрания Вологодской области Андрей Луценко.
Еще одно поддержанное в ходе конференции обращение касается выделения средств из федерального бюджета на ремонт или реконструкцию бань, которые находятся в муниципальной собственности. Депутаты предложили правительству страны включить это направление в госпрограмму "Комплексное развитие сельских территорий".
Сейчас обязанность по финансированию ремонта муниципальных бань возложена на местные бюджеты, которые не всегда справляются с нагрузкой.
Спикер Заксобрания области Андрей Луценко
Луценко: на зарплату бюджетникам Вологодчины направят еще 2,7 млрд рублей
Включение в федеральную программу позволит не только улучшить состояние бань, снизить себестоимость и качество услуг, но и сохранить дополнительные средства в муниципальных бюджетах.
Еще один вопрос касался ремонта домов культуры. Парламентарии поддержали инициативу внести изменение в федеральный проект по строительству и реконструкции ДК, и включить в него объекты не только в сельской местности, но и в городах с числом жителей до 500 тысяч человек.
Все поддержанные в ходе 62-й конференции ПАСЗР обращения в ближайшее время будут направлены в федеральные органы власти.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала