Рейтинг@Mail.ru
Конфликт России и НАТО близок к пику, считает эксперт - РИА Новости, 24.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфликт России и НАТО близок к пику, считает эксперт

Эксперт Мухин: конфликт России и НАТО близок к пику, но стороны готовятся к переговорам

© AP Photo / Vadim GhirdaВоеннослужащий с флагом НАТО на авиабазе в Румынии
Военнослужащий с флагом НАТО на авиабазе в Румынии - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
Военнослужащий с флагом НАТО на авиабазе в Румынии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Противостояние России и НАТО движется к вершине военной эскалации, но обе стороны готовятся к переговорам, и чтобы они прошли продуктивно, необходимо готовить диалоговую группу Россия-НАТО, в рамках которой будут проходить консультации "на самом высоком уровне", считает директор Центра политической информации Алексей Мухин.
"На данном этапе мы находимся практически на вершине либо подбираемся к вершине военной эскалации противостояния между Россией и странами-членами НАТО", - сказал Мухин на круглом столе о трансформации миропорядка и вызовах для России, который прошел в пресс-центре международной медиагруппы "Россия сегодня".
По словам Мухина, и Россия, и Запад уже готовятся к переговорам.
"Мы понимаем, что и мы, и западные акторы готовят переговорные позиции. И чем жестче ситуация, чем жестче она представлена, тем ближе, что называется, эти самые переговоры. Поэтому у меня в данном случае, при условии этой эскалации, есть определенные основания для некоторого оптимизма", - заявил Мухин.
Канцлер Германии Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Шольц призвал не допустить прямого конфликта между Россией и НАТО
По словам эксперта, сейчас России и Западу ради решения мировых проблем необходимо переходить к переговорам в новом формате.
"Нам необходимо переходить - во всяком случае, сейчас - не к переговорам, потому что само слово "переговоры" сейчас крайне дискредитировано, а к консультациям на самом высоком уровне для того, чтобы... подготавливать тот самый переговорный процесс, о котором я упомянул", - объяснил Мухин.
Также эксперт заявил, что России и НАТО "необходимо создать диалоговую группу, которая будет способствовать разрешению множества мелких конфликтных ситуаций, которые при их неразрешении очень легко перерастают в неразрешимые противоречия". Такие противоречия, по словам Мухина, "ведут к хаотизации конфликта, что может привести к глобальным последствиям".
Москва не раз отмечала, что НАТО нацелена на конфронтацию. Как подчеркивал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе. В МИД РФ заявляли, что Москва остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Статуя Свободы в Нью-Йорке, США - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
Когда на Западе перестанут выбирать русофобов
В РФ также неоднократно заявляли, что Москва не представляет угрозы ни для одной из стран НАТО, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
В воскресенье министр обороны РФ Сергей Шойгу по телефону обсудил ситуацию на Украине с министром обороны США Ллойдом Остином. Кроме того, Шойгу провел разговор с главой минобороны Франции Себастьяном Лекорню и выразил ему озабоченность возможным применением Киевом "грязной бомбы", сообщили в российском военном ведомстве. Также там сообщили, что Шойгу довел озабоченности по поводу возможных провокаций Украины с применением "грязной бомбы" министру обороны Турции Хулуси Акару. Кроме того, российский министр провел телефонный разговор с министром обороны Великобритании Беном Уолессом, выразил ему озабоченность по поводу возможных провокаций Украины с применением "грязной бомбы".
Шеф Пентагона Остин в разговоре с Шойгу подтвердил ценность продолжения контактов, сообщило американское военное ведомство. Что касается Уоллеса, то он заявил, что Лондон готов помочь в решении конфликта на Украине, отметило британское минобороны.
Мониторинг утечки газа в газопроводах Северный поток-1 и Северный поток-2
Политик из Франции: теракты на газопроводах показали, на что способна НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала