Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко заявил, что банковская система Белоруссии выдержала санкции - РИА Новости, 24.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко заявил, что банковская система Белоруссии выдержала санкции

Президент Белоруссии Лукашенко заявил, что банковская система страны выдержала санкции

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкПроспект Независимости и площадь Победы в Минске
Проспект Независимости и площадь Победы в Минске - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
Проспект Независимости и площадь Победы в Минске. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 24 окт – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что банковская система страны выдержала санкции.
"Введены беспрецедентные санкции, год фактически проработали в этом режиме. Надо отдать должное и экономике, и особенно банковской системе - мы выдержали эти санкции", - сказал Лукашенко в понедельник, принимая с докладом председателя правления Национального банка Белоруссии (центробанка) Павла Каллаура. Слова главы государства приводит официальный сайт президента.
Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Лукашенко рассказал подробности обновленной политической модели Белоруссии
Вместе с тем президент призвал ни в коем случае не успокаиваться.
Лукашенко поинтересовался у главы Нацбанка, как банковская система была мобилизована и реагировала на беспрецедентное санкционное давление. Также он коснулся темы мер по обеспечению расчетов субъектов хозяйствования по внешне-торговым операциям. "Ситуация в этом плане усложнилась. Тут не от нас зависит, больше зависит от наших партнеров - западных банков. Тем не менее, вроде бы справляемся. Но есть отдельные моменты. Я это чувствую, бывая на конкретных предприятиях", - сказал Лукашенко.
В свою очередь, агентство Белта сообщило, что президент поднял на встрече с главой Нацбанка тему инфляции и доступности кредитов. "Извечная проблема: Национальный банк пытается проводить более жесткую политику; правительство, субъекты хозяйствования просят, чтобы она была помягче… Вопрос доступности кредитов. Центральный вопрос, который мы должны с Вами обсудить. Это касается поддержки реального сектора экономики", - заявил Лукашенко.
Он также отметил, что в свое время в Белоруссии был инициирован ряд новаций в развитии банковской системы. "БЕЛКАРТ, ЕРИП, система передачи финансовой информации, потом сервисы мгновенных платежей. Как обстоят дела?" - поинтересовался глава государства.
Президент также поручил развивать сотрудничество с азиатскими банками. "Понятно, что будущее за Азией. И повестку мирового развития сегодня задает Азия", - заметил он. Лукашенко подчеркнул, что это направление надо держать в фокусе и внимании. "Как у нас здесь развивается ситуация в сотрудничестве с азиатскими банками, азиатскими экономическими субъектами? Какие предпринимаются (действия – ред.) Национальным банком в связи с перестройкой всего мирового хозяйства на Азию? Вопрос во времени. Не упускаем ли мы здесь время?" - обозначил вопросы глава государства. Еще один вопрос, который Лукашенко захотел обсудить на встрече, - интеграционные проекты с РФ: все ли выполняется в соответствии с имеющимися договоренностями.
В свою очередь, Каллаур отметил, что банковская система достойно справилась с непростой ситуацией, связанной с санкциями. "Справились благодаря профессионализму банковских работников… Вы не забудьте сказать, что нам объективно помогло справиться. Не все же вы такие великие оказались. Наверное, в мире происходило не только негативное. А какой-то негатив, по-моему, помог нам справиться", - заметил в этой связи Лукашенко.
"Никто в отдельности результатов не достигает. Результаты достигаются в экономике, когда есть общая целенаправленная, хорошо скоординированная работа правительства, Национального банка, банковской системы, всех других институтов. В части внешних факторов, безусловно, для нас произошли процессы перераспределения торговых потоков ", - сказал в ответ Каллаур.
Новый этап расширения западных санкций против Белоруссии произошел из-за поддержки Минском российской военной спецоперации по демилитаризации Украины, которая началась 24 февраля. Западные страны также ввели санкции против РФ из-за Украины. Эта ситуация придала импульс экономической интеграции Минска и Москвы, активизации торгового сотрудничества, разработке и принятию совместных мер по импортозамещению.
Военнослужащие вооруженных сил Белоруссии - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Лукашенко назвал слухи о мобилизации в Белоруссии безосновательными
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала