Рейтинг@Mail.ru
Россия считает возможным продление работы МКС до 2028 года - РИА Новости, 23.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Россия считает возможным продление работы МКС до 2028 года

Глава Минпромторга Мантуров: работу МКС могут продлить до 2028 года

© Фото : Роскосмос/Антон ШкаплеровПриборно-агрегатный отсек грузового корабля "Прогресс М-УМ", отстыковавшийся от МКС
Приборно-агрегатный отсек грузового корабля Прогресс М-УМ, отстыковавшийся от МКС - РИА Новости, 1920, 23.10.2022
Приборно-агрегатный отсек грузового корабля "Прогресс М-УМ", отстыковавшийся от МКС. Архивное фото
Читать ria.ru в
КОСМОДРОМ "ВОСТОЧНЫЙ" (Амурская область), 23 окт - РИА Новости. Правительство РФ считает возможным продлить работу Международной космической станции (МКС) до 2028 года, заявил журналистам вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
"Продлить эксплуатацию МКС считаем возможным на период развертывания российской орбитальной станции в минимальной конфигурации, то есть до 2028 года", - сказал Мантуров после пуска ракеты "Союз-2.1б" с "Восточного".
Вид на Землю с борта МКС - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Борисов оценил вероятность участия России в проекте МКС до 2028 года
Отвечая на вопрос, когда будет подписано соглашение о продлении эксплуатации МКС, он сообщил, что продление программы будет реализовано по результатам прохождения официальных процедур в национальных космических агентствах и правительствах всех стран-участниц.
Вице-премьер также рассказал, что Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" провела работу по подтверждению технической возможности продления сроков службы модулей и оборудования российского сегмента МКС и разработала план мероприятий по дальнейшей их эксплуатации.
"В результате выявлено, что неразрешимых технических проблем, препятствующих продлению срока функционирования РС МКС после 2024 года, нет", - уточнил Мантуров.
В то же время он добавил, что при принятии решения о продлении сроков участия российской стороны в программе МКС, РФ будет исходить из принципов непрерывности отечественной пилотируемой программы, сохранения конструкторских и производственных компетенций, а также поддержания престижа и технологического суверенитета страны.
Ранее гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов сообщил о планах РФ выйдет из проекта МКС после, но не ранее 2024 года и уточнил, что точный срок будет определен позднее. Затем он сообщил, что работа станции с высокой вероятностью будет продлена до 2028 года, а возможность еще большего продления будет зависеть от состояния станции.
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
США сожалеют о решении России выйти из проекта МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала