Рейтинг@Mail.ru
Во Франции признали правоту слов Киссинджера о России и Украине - РИА Новости, 23.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во Франции признали правоту слов Киссинджера о России и Украине

Causeur: Киссинджер занял более реалистичную позицию по России и Украине, чем Байден

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкБывший госсекретарь США Генри Киссинджер перед началом встречи с Владимиром Путиным в Кремле. 29 июня 2017 года
Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер перед началом встречи с Владимиром Путиным в Кремле. 29 июня 2017 года - РИА Новости, 1920, 23.10.2022
Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер перед началом встречи с Владимиром Путиным в Кремле. 29 июня 2017 года. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 окт — РИА Новости. В США назрел конфликт между двумя политическими ветеранами — президентом США Джо Байденом и бывшим госсекретарем Генри Киссинджером. По мнению обозревателя французского издания Causeur Гарольда Хаймана, политики расходятся во мнении об отношениях с Россией и об украинском кризисе.
Как пишет автор, если Киссинджер руководствуется прагматизмом, то Байден действует с позиции "ястреба", выступая с громкими и "не вполне конструктивными" заявлениями в адрес российского лидера Владимира Путина.
Флаг на автомобиле консульства США в Шанхае - РИА Новости, 1920, 23.10.2022
США принуждают Европу к самоубийству
"Джо Байден позволил себе занять явно воинственную и морализаторскую позицию в отношении Путина. Мол, демократию и международное право необходимо защищать и так далее. Что же касается Путина, то его Байден стал просто оскорблять, связывая российского президента с громкими преступлениями. Как будто Байден хотел реабилитироваться, сбросив имидж слабого президента, установившийся после неудач в Афганистане", — считает Хайман.
При этом автор заявил о более реалистичной позиции Киссинджера, которого, как он пишет, Джо Байден старается не упоминать. Киссинджер, напомнил Хайман, часто называл Украину особым случаем для любого российского лидера, а также утверждал, что диалог между США и Россией невозможен без признания Белым домом Украины зоной российского влияния, которая должна сохранять нейтралитет.
«
"Киссинджер дает понять, что свойственное западным СМИ страстное осуждение России как "экспансионистской диктатуры" бьет мимо цели. Проблема уже не в геополитике, а в элементарной безопасности", — объяснил обозреватель.
Также Хайман напомнил о том, что Киссинджер высоко оценивал российского лидера за стремление действовать строго в интересах своей страны.
Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
Киссинджер назвал попытки США включить Украину в НАТО неразумными
"Они встречались около тридцати раз и разговаривали на немецком языке. Киссинджер часто писал о внешней политике Путина, представляя его как прагматика, "мистически сильного национального лидера" и "патриота", — пишет Хайман.
Ранее экс-госсекретарь Генри Киссинджер призвал разрешить украинский конфликт дипломатическим путем, так как в противном случае он может обернуться серьезной эскалацией.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
"Президент-овощ". Читатели Daily Mail высмеяли Байдена за неловкую паузу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала