Рейтинг@Mail.ru
Глава Шотландии захотела независимости после отставки Трасс - РИА Новости, 22.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава Шотландии захотела независимости после отставки Трасс

Глава Шотландии Стерджен: отставка Трасс усиливает аргументы в пользу независимости

© AP Photo / PA/ Jane BarlowПервый министр Шотландии Никола Стерджен
Первый министр Шотландии Никола Стерджен  - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Первый министр Шотландии Никола Стерджен . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 окт – РИА Новости. Правительственный кризис в Великобритании и борьба за власть внутри правящей Консервативной партии "с каждым часом" усиливают аргументы в пользу независимости Шотландии, такое мнение на страницах издания The Courier выразила первый министр автономии Никола Стерджен.
"Трудно выразить словами масштаб полнейшей неразберихи, в которой сейчас находится партия тори, и, в свою очередь, масштабы того, насколько неблагополучной в результате стала Великобритания", - заявила она.
Лондон - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Опрос показал, кого британцы хотят видеть премьером
По ее словам, ничто за последние шесть лет, включая премьерства Терезы Мэй и Бориса Джонсона, не может сравниться с "взлетом и политической кончиной" Лиз Трасс. Первый министр автономии раскритиковала планы консерваторов провести новое голосование внутри партии без учета мнения общественности, назвав его "фарсом" и заявив о том, что "тори" утратили всякую способность управлять страной.
Для Шотландии последние события показывают "все более насущную потребность" в альтернативе нынешней Вестминстерской системе, которая "рушится сама по себе" и не выполняет свою главную обязанность - управлять в интересах граждан, подчеркнула Стерджен.
"Откровенно говоря, аргументы в пользу независимости усиливаются с каждым часом, поскольку люди по всей Шотландии с ужасом смотрят на хаос, разыгрывающийся на экранах наших телевизоров", - указала глава региона. При этом она признала, что независимость Шотландии принесет проблемы, отметив также, что это предоставит стране и огромные возможности.
Как напомнила Стерджен, на референдуме 2014 года шотландцев призывали голосовать против независимости региона, делая акцент на силе и стабильности Соединенного Королевства. "Учитывая хаос в Вестминстере, через который мы вынуждены пройти, никто и никогда больше не сможет сделать такое заявление и быть воспринятым всерьез", - заключила она.
Премьер-министр и лидер Консервативной партии Великобритании Лиз Трасс ранее заявила о своей отставке, отметив, что останется на посту главы кабинета, пока не будет избран ее преемник. Трасс на момент объявления об отставке занимала должность премьер-министра Великобритании всего 44 дня, став премьером с самым коротким сроком пребывания в должности главы кабмина в британской истории.
Кандидатам для участия в выборах нового премьера нужно заручиться поддержкой не менее 100 консерваторов. При таком условии кандидатов может быть максимум трое, поскольку всего насчитывается 357 парламентариев от "тори". Выдвижение кандидатов открылось в четверг и завершится в понедельник днем. Если кандидатов будет двое, то выбирать из двух финалистов будут, в том числе, все члены Консервативной партии, которых около 170 тысяч.
Монеты Великобритании - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Глава Шотландии намерена ввести новую валюту в случае независимости
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала